Norma.uz
Газета Норма / 2017 год / № 34 / С паспортом по жизни

Когда свекровь против

 

Свекровь прописала в своей квартире (г.Чирчик) моего мужа и мою дочку. Меня прописывать не хочет. Хотя за мой счет был сделан ремонт и я плачу за все коммунальные услуги. Я прописана в Фергане.

Как я могу получить прописку в Чирчике? Выпишут ли мою дочку после развода? Какие у меня права в данной ситуации?

Светлана Г.

 

– Супруг (супруга) подлежит постоянной прописке на жилую площадь, где постоянно прописана супруга (супруг), при условии совместного проживания не менее 1 года в соответствии с пунктом 5 Перечня категорий лиц – граждан Республики Узбекистан, подлежащих постоянной прописке в городе Ташкенте и Ташкентской области (утв. ЗРУ-296 от 14.09.2011г.).

Для получения постоянной прописки граждане представляют в ГУВД:

►  заявление;

►  паспорт;

►  нотариально удостоверенные копии документов на жилье;

►  нотариально удостоверенное заявление (согласие) собственника (собственников) жилья о предоставлении жилой площади;

►  нотариально удостоверенные копии свидетельства о заключении брака или о рождении детей;

►  справку, подписанную председателем (аксакалом) органа самоуправления граждан и инспектором профилактики ОВД по месту фактического жительства супругов, об их совместном проживании не менее 1 года;

►  квитанцию об уплате госпошлины (п.8 Инструкции, рег. МЮ №2358 от 4.05.2012г.).

Несмотря на то что в квартире, принадлежащей вашей свекрови, вы сделали ремонт и оплачиваете коммунальные услуги, без ее письменного согласия на предоставление вам жилой площади в пас­портном столе г.Чирчика постоянно прописать вас не смогут. 

Что касается вашего ребенка, то каждый ребенок имеет право на жилище. Данное право осуществляется в порядке, установленном законодательством.

Дети, являющиеся членами семьи собственника или нанимателя жилого помещения, независимо от места их нахождения имеют право на занимаемое собственником или нанимателем жилое помещение (ст.19 З-на «О гарантиях прав ребенка»).

Если ваша дочь постоянно прописана к своему отцу по письменному согласию свекрови на принадлежащую ей жилую площадь, то в случае вашего развода с мужем выписать ребенка она не имеет права.

 

Санжар Ходжаахмедов, эксперт «Norma Online».

Прочитано: 817 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика