Norma.uz
Газета Норма / 2017 год / № 34 / С паспортом по жизни

Не все сразу

 

Я из Ферганы и получила прописку в Ташкентской области в 2007 году. Имею собственную квартиру. Хочу передать ее в собственность матери. Как это сделать, если у нее прописка в Ферганской области? Могу ли я ее прописать и сразу переоформить квартиру на ее имя?

Р.Игамбердыева, г.Ташкент.

 

– На жилую площадь прописываются родственники по прямой линии в первой и второй степенях родства лиц, постоянно прописанных до вступления в силу Закона «О Перечне категорий лиц – граждан Республики Узбекистан, подлежащих постоянной прописке в городе Ташкенте и Ташкентской области» (п.7-1 Положения, прил. №1 к ПКМ №41 от 16.02.2012г.).

Нотариальное удостоверение и госрегистрация сделок по купле-продаже, мене, ренте, отчуждению с условием пожизненного содержания и дарению ­жилья в Ташобласти, а также залога (ипотеки), уступки недвижимого имущества (части недвижимого имущества) и других способов отчуждения недвижимого имущества в виде жилого либо нежилого помещения, находящегося в Ташкентской области, осуществляются, если приобретающей стороной является физическое лицо:

►  имеющее постоянную прописку в Ташкенте или Ташобласти;

►  постоянно прописанное в Ташкенте или Таш­области в соответствии с пунктами 2, 5, 9–11 Перечня, при условии постоянного проживания на территории Ташкента или Ташобласти не менее 3 лет и предъявлении справки ОВД о наличии постоянной пропис­ки (п.9 Положения).

Если вы постоянно прописаны до вступления в силу Закона (до 15.09.2011г.), то можете постоянно пропи­сать свою маму согласно пункту 2 Перечня. Переоформить квартиру на имя мамы возможно только после предъявления справки в нотариальную контору о наличии у нее постоянной прописки в Ташоблас­ти не менее 3 лет.

 

Санжар Ходжаахмедов, эксперт «Norma Online».

Прочитано: 579 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика