Norma.uz
Газета Норма / 2015 год / № 49 / Дорогие наши дети

Если мама повторила

 

Во время нахождения в отпуске по уходу за сыном у меня родилась дочка. Должны ли мне выплатить на нее пособие по беременности и родам? Могу ли я получать ежемесячное пособие на второго ребенка, если период ухода за первым еще не закончился?

Лазиза.

 

– Если во время отпуска по уходу за ребенком до 2 лет мать получает право на отпуск по беременности и родам на второго ребенка, то ей в этот период по ее выбору выплачивается одно из двух пособий (пункт 4 Положения о порядке назначения и выплаты работающим матерям ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста двух лет, утвержденного постановлением МТСЗН и МФ, зарегистрированным МЮ 14.03.2002 г. N 1113).

Если уход осуществляется за двумя и более рожденными, то выплачивается одно пособие по уходу за ребенком вплоть до достижения младшим 2-летнего возраста.

Поэтому вам придется выбирать, какое получать пособие: либо по уходу за ребенком либо по беременности и родам.

Что касается пособия по уходу за ребенком до 2 лет, то оно будет выплачиваться только на одного. Сначала на старшего, а когда ему исполнится 2 года, – на младшего.

 

Елена ЕРМОХИНА, эксперт «Norma Profi».

Прочитано: 1310 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика