Norma.uz
Газета Норма / 2015 год / № 49 / С паспортом по жизни

Вы уже не лицо без гражданства

 

Я уже 3 года живу в Латвии. Недавно получила гражданство этой страны. В Узбекистане у меня есть вид на жительство для лица без гражданства. Хотела через консульство продлить его или отказаться. Мне отказали. В Узбекистан приехать могу ненадолго. Хватит ли мне 2 недель для получения отказа от вида на жительство? Какие необходимо для этого представить документы?

Лиина К.

 

– Согласно пункту 30 Положения о виде на жительство в Республике Узбекистан для иностранца, виде на жительство в Республике Узбекистан для лица без гражданства и удостоверении лица без гражданства (приложение N 2 к Указу Президента от 26.02.1999 г. N УП-2240) эти документы утрачивают силу в случаях:

  • выезда иностранного гражданина за границу на постоянное место жительства;
  • выезда лица без гражданства за границу – в случае непродления без уважительных причин срока действия удостоверения лица без гражданства либо отказа в его продлении;
  • принятия иностранным гражданином гражданства Республики Узбекистан либо выхода из гражданства своей страны;
  • принятия лицом без гражданствагражданства Республики Узбекистан либо иностранного государства;
  • представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов для получения вида на жительство или удостоверения лица без гражданства.

Ваш вид на жительство утратил силу в связи с принятием гражданства иностранного государства, и вы можете не приезжать в Узбекистан для оформления отказа.

 

 

МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА – УЗБЕКИСТАН

 

Я – лицо без гражданства, постоянно живу в Узбекистане. Могу ли я получить гражданство другой страны, но жить в Узбекистане?

Вавилин,

г.Чирчик.

 

Да, вы можете после получения гражданства другого государства обратиться в паспортный стол по месту жительства и для оформления вида на жительство для иностранца представить следующие документы:

  • заявление по форме, установленной МВД;
  • свидетельство о рождении (при получении впервые);
  • действительный паспорт иностранного государства;
  • 5 фотокарточек размером 35 х 45 мм черно-белых или цветных;
  • справку с места жительства с указанием членов семьи;
  • свидетельство о браке.

 

 

СНАЧАЛА УДОСТОВЕРЬ СОБСТВЕННОСТЬ

 

В Ташкенте умер отец. Я должен приехать и принять наследство (квартиру). Все документы на нее, свидетельство о смерти, ключи у меня. Я и по закону, и по завещанию являюсь единственным наследником. Можно ли мне временно зарегистрироваться в этой квартире?

Н.Хайрулаев,

г.Ургенч.

 

Несмотря на то что у вас на руках имеется завещание, по которому вы являетесь единственным наследником, встать на учет в этой квартире вы не сможете, поскольку права на недвижимое имущество подлежат госрегистрации. Наследнику после оформления наследства необходимо произвести регистрацию своего права собственности на недвижимость и получить новые документы на это имущество.

Для этого вам необходимо обратиться в органы госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ними, где на основании свидетельства о праве на наследственное имущество уже на ваше имя выдадут свидетельство о праве собственности в порядке наследования на недвижимое имущество. Только потом вы вправе обратиться в паспортный стол для оформления учета, а также постоянной прописки на основании пункта 1 Перечня категории лиц – граждан Республики Узбекистан, подлежащих постоянной прописке в городе Ташкенте и Ташкентской области (утвержден Законом от 14.09.2011 г. N ЗРУ-296).

Согласно пункту 4 Инструкции о порядке учета граждан Республики Узбекистан по месту пребывания в городе Ташкенте и Ташкентской области1 граждане, прибывшие в город Ташкент и Ташкентскую область, в 5-дневный срок со дня прибытия представляют в опорный пункт милиции по месту своего временного пребывания следующие документы:

  • заявление по форме;
  • паспорт;
  • удостоверение личности военнослужащего по контракту или удостоверение личности офицера Вооруженных Сил Республики Узбекистан (для военнослужащих, проживающих вне казарм, кораблей и судов);
  • копии документов на жилье;
  • квитанцию об уплате госпошлины за учет.

 

 

НЕСЕМЕЙНАЯ ВИЗА

 

Коллега имеет визу типа S-3. Может ли он по ней привезти семью в Узбекистан?

Умаров,

г.Ташкент.

 

Согласно Порядку въезда в Республику Узбекистан и выезда из Республики Узбекистан иностранных граждан и лиц без гражданства (приложение N 1 к Постановлению КМ от 21.11.1996 г. N 408) МИД Узбекистана и его территориальные подразделения продлевают визы (выездные, выездные-въездные) для следующей категории иностранных граждан:

а) сотрудников (и находящихся на их иждивении членов их семей) постоянных представительств иностранных государств, представительств международных межправительственных организаций и правительственных организаций иностранных государств, аккредитованных в МИД Республики Узбекистан, представительств и филиалов международных и иностранных негосударственных (неправительственных) некоммерческих организаций, зарегистрированных в МЮ Узбекистана, а также аккредитованных в МИД представителей прессы и находящихся на их иждивении членов их семей;

б) членов официальных и парламентских делегаций;

в) других лиц, имеющих дипломатический статус;

г) прибывших по приглашению иностранных граждан, указанных в подпункте «а».

Виза S-3 (служебная) выдается лицам, совершающим служебные поездки в Узбекистан по приглашению госучреждений. Выдача виз находящимся на их иждивении членам семей указанным Порядком не предусмотрена.

 

 

НА ДВА ДОМА

 

Может ли человек, постоянно прописанный в Ташкенте, купить квартиру в Бекабаде (Ташкентская область)?

Еркинов,

г.Ташкент.

 

В соответствии с пунктом 9 Положения о порядке постоянной прописки и учета по месту пребывания граждан Республики Узбекистан в городе Ташкенте и Ташкентской области (приложение N 1 к Постановлению КМ от 16.02.2012 г. N 41) нотариальное удостоверение и госрегистрация сделок по купле-продаже, мене, ренте, отчуждению с условием пожизненного содержания и дарению жилья в Ташкентской облас­ти осуществляются, если приобретающей стороной является физическое лицо:

  • имеющее постоянную прописку в городе Ташкенте или Ташобласти;
  • постоянно прописанное в городе Ташкенте или Ташкентской области в соответствии с пунктами 2, 5, 9–11 Перечня категорий лиц – граждан Республики Узбекистан, подлежащих постоянной прописке в городе Ташкенте и Ташкентской области, при условии постоянного проживания на территории города Ташкента или Ташобласти не менее 3 лет и предъявлении справки ОВД о наличии постоянной прописки.

Аналогичные требования содержит и Инструкция о порядке совершения нотариальных действий нотариусами2 . Согласно пункту 80-1 нотариальное удостоверение договоров купли-продажи, мены, ренты, отчуждения с условием пожизненного содержания, дарения приватизированного жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, расположенных в Ташкентской области, производится, если приобретающей стороной является физическое лицо с постоянной пропиской в городе Ташкенте или Ташкентской области. При этом нотариус проверяет наличие в паспорте штампа о постоянной прописке. Также необходимо предъявить справку органов внутренних дел о постоянной прописке в течение не менее 3 лет.

 

Санжар ХОДЖААХМЕДОВ,

наш эксперт-юрист.

 


1Утверждена приказом министра внутренних дел, зарегистрированным МЮ 21.05.2012 г. N 2366.

2Утверждена приказом министра юстиции, зарегистрированным МЮ 30.03.2010 г. N 2090.

Прочитано: 8559 раз(а)

Комментарии к статье (10)

Ошибка: Xbb_Tags_Quote не найден. Ошибка: Xbb_Tags_Color не найден.Ошибка: Xbb_Tags_A не найден.
2015-12-21 10:53:35, Гость_N.K.Rizaev –Bank-finance Academy:
Спасибо за подробные и обстоятельные разъяснения!
Остается лишь один вопрос: будет ли продлен срок обмена на биометрические паспорта?
2016-05-13 15:05:09, Гость_михаил:
Здравствуйте!Имеет ли право иностранный гражданин, а именно гражданин РФ владеть недвижимостью в Узбекистане (в Ташкенте), если он приобрел ее много лет назад еще будучи гражданином Республики Узбекистан, затем выписался оттуда и сейчас управляет ею через доверенных лиц? Большое спасибо!
2016-05-13 16:18:54, Главный консультант Ходжаахмедов Санжар:
Гость_михаил
Здравствуйте!Имеет ли право иностранный гражданин, а именно гражданин РФ владеть недвижимостью в Узбекистане (в Ташкенте), если он приобрел ее много лет назад еще будучи гражданином Республики Узбекистан, затем выписался оттуда и сейчас управляет ею через доверенных лиц? Большое спасибо!

Здравствуйте "Гость_Михаил"!Согласно статье 1 Закона Республики Узбекистан "О собственности в Республике Узбекистан" (от 31.10.1990 г. N 152-XII), право собственности в Республике Узбекистан признается и охраняется Законом.
Несмотря на то, что сейчас являетесь гражданином Российской Федерации  , вы сохранили   право собственности на свою недвижимость  в Республике Узбекистан и  можете  управлять ею через доверенных  лиц.
2016-09-27 14:17:50, Гость_Елена:
Добрый день! Получив гражданство иностранного государства, смогу ли я вернуться в Узбекистан и продать свою квартиру самостоятельно? Как лучше поступить?
2016-10-16 19:42:29, Гость_:
Здравствуйте я 1994 год приехал Узбекистан сейчас я без лица  гражданство  республика Узбекистан  могу ли я  получить гражданство Узбекистан.
2016-10-19 08:58:05, Главный консультант Ходжаахмедов Санжар:
Гость_
Здравствуйте я 1994 год приехал Узбекистан сейчас я без лица  гражданство  республика Узбекистан  могу ли я  получить гражданство Узбекистан.

Здравствуйте "Гость_"! Рекомендую  обратиться по ссылке, где  Вы можете получить ответ на свой вопрос:
http://vopros.norma.uz/question/group/90
2017-05-18 10:27:21, Гость_:
Если Вы являетесь клиентом компании Norma (подписчиком годового комплекта электронной/печатной версии газет или пользователем программного продукта "Законодательство РУз", заключившим договор на 12 месяцев), Вы можете задать вопросы экономико-правовой тематики,  воспользовавшись Справочной службой «Мы отвечаем»!
2019-02-12 16:26:31, Гость_Руслан:
Если Вы являетесь клиентом компании Norma (подписчиком годового комплекта электронной/печатной версии газет или пользователем программного продукта "Законодательство РУз", заключившим договор на 12 месяцев), Вы можете задать вопросы экономико-правовой тематики,  воспользовавшись Справочной службой «Мы отвечаем»!
2019-04-04 07:10:07, Гость_Диля:
Если Вы являетесь клиентом компании Norma (подписчиком годового комплекта электронной/печатной версии газет или пользователем программного продукта "Законодательство РУз", заключившим договор на 12 месяцев), Вы можете задать вопросы экономико-правовой тематики,  воспользовавшись Справочной службой «Мы отвечаем»!
2019-10-08 22:49:12, Гость_Xff:
Если Вы являетесь клиентом компании Norma (подписчиком годового комплекта электронной/печатной версии газет или пользователем программного продукта "Законодательство РУз", заключившим договор на 12 месяцев), Вы можете задать вопросы экономико-правовой тематики,  воспользовавшись Справочной службой «Мы отвечаем»!

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика