Norma.uz
Газета Норма / 2015 год / № 26 / Отдел кадров

Три года и не более

 

Можно ли по инициативе работодателя продлить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет еще на год?

Ульяна.

 

– В соответствии со статьей 234 Трудового кодекса по окончании отпуска по беременности и родам по желанию женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 2 лет с выплатой за этот период пособия в порядке, устанавливаемом законодательством. Женщина имеет право также на дополнительный отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста.

Как видим, Трудовой кодекс установил

Для полного доступа к публикациям

необходимо быть пользователем программного продукта Законодательство РУз "Norma+12" и выше.

Если Вы уже подтвердили свои права, авторизуйтесь на сайте.

Как это работает?

Прочитано: 95 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика