Norma.uz
Газета Норма / 2015 год / № 26 / Дом, в котором мы живем

Плачу авансом – требуют доплату

 

Несмотря на правовую урегулированность, вопрос, связанный с авансовыми платежами за коммунальные услуги, довольно часто звучит в обращениях потребителей.

«Правомерно ли требование доплаты при повышении тарифов за оплату населением коммунальных услуг и услуг телефонной связи, если ранее были произведены авансовые платежи за год вперед?» – спрашивает читатель.

 

Пункт 7 Постановления КМ «О дополнительных мерах по совершенствованию коммунального обслуживания населения» (от 18.04.2001 г. N 178, далее – ПКМ N 178) устанавливает, что собственники и наниматели жилья освобождаются от внесения дополнительных платежей за оплаченные авансом коммунальные услуги (на период, не превышающий 12 месяцев) в случае увеличения в этот период соответствующих тарифов.

Этот порядок оплаты авансом предусматривают также правила оказания коммунальных услуг (утверждены Постановлением КМ от 15.07.2014 г. N 194, далее – ПКМ N 194).

Так, пункт 95 Правил оказания услуг теплоснабжения в многоквартирных домах (приложение N 1 к ПКМ N 194) освобождает потребителя (физическое лицо) от внесения дополнительных платежей за оплаченные авансом услуги теплоснабжения (на период, не превышающий 12 месяцев с даты оплаты) в случае увеличения в этот период соответствующих тарифов.

Тот же подход к авансовым платежам устанавливают пункт 108 Правил оказания услуг водоснабжения и водоотведения потребителям (приложение N 2 к ПКМ N 194), и пункт 42 Правил оказания услуг по сбору и вывозу твердых и жидких бытовых отходов (приложение N 3 к ПКМ N 194).

Аналогичные нормы содержат и Правила пользования электрической энергией (приложение N 1 к Постановлению КМ от 29.08.2009 г. N 245, далее – Правила N 245). Пункт 5 Правил N 245 в случае увеличения тарифа также освобождает потребителя от внесения дополнительных платежей за оплаченное авансом количество электрической энергии на срок не более последующих 12 месяцев со дня оплаты. В пункте 119 Правил N 245 говорится, что бытовой потребитель при желании может произвести предоплату за пользование электрической энергией на срок не более 12 месяцев без перерасчета суммы при изменении тарифа.

Что касается газа, то Правилами пользования газом в быту на территории Республики Узбекистан1 этот вопрос не урегулирован. Но пункт 6.5 договора на поставку природного газа розничному потребителю гласит, что возврат оплаченных авансом средств не осуществляется, а указанные средства учитываются при оплате в последующем месяце. В случае повышения тарифов на природный газ потребители, производившие предоплату в качестве аванса (за период не более 12 месяцев), освобождаются от дополнительной оплаты.

Правила оказания услуг телефонной связи на сети телекоммуникаций общего пользования2 (далее – Правила) также предусматривают внесение платы авансом за пользование телефонной связью. Согласно пункту 106 Правил абонент при желании может произвести предоплату за пользование услугами телефонной связи на срок не более 12 месяцев без перерасчета суммы абонентской платы при изменении тарифа. При этом, если абонент, кроме абонентской платы, использует другие услуги городской телефонной связи или в течение месяца израсходовал включенный в абонентскую плату лимит времени разговоров, оплата указанных услуг будет производиться за счет предварительного платежа абонента.\

 

Тематический выпуск ведет Ирина ГРЕБЕНЮК.

 


1Утверждены Минкомобслуживания, зарегистрированы МЮ 14.10.1997 г. N 370.

2Утверждены приказом гендиректора УзАСИ, зарегистрированным МЮ 15.03.2004 г. N 1323.

Прочитано: 3073 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика