Norma.uz
Газета Норма / 2015 год / № 26 / Дом, в котором мы живем

Индивидуальные домостроения «выпали» из Правил

 

При расчете абонентской платы за потребление холодной воды ГУП «Сувсоз» руководствуется Постановлением Кабинета Министров от 6.11.2013 г. N 300 (далее – ПКМ N 300). Согласно пункту 10 этого документа при отсутствии приборов учета горячей и холодной воды в жилых помещениях, в которых не имеется прописанных граждан, расчеты за услуги горячего и холодного водоснабжения и отвод стоков осуществляются по нормам потребления с применением повышающего коэффициента 1,5 к установленным тарифам на услуги горячего и холодного водоснабжения в расчете: на 1 человека в 1- и 2-комнатных жилых помещениях; на 2 человек в 3-комнатном жилом помещении; на 3 человек в 4-комнатном жилом помещении; на 4 человек в 5-комнатном жилом помещении.

Как должны производиться начисления за потребление холодного водоснабжения, подключенного к централизованной системе, если речь идет не о многоквартирном доме, а о 8-комнатном (или более) индивидуальном частном домовладении, в котором никто не прописан?

Т.Умарходжаев,

г.Ташкент.

 

– Порядок расчета за оказание услуг водоснабжения и водоотведения регулируют Правила оказания услуг водоснабжения и водоотведения потребителям (приложение N 2 к Постановлению КМ от 15.07.2014 г. N 194, далее – Правила). Но вопрос оплаты водопотребления жителями индивидуальных домовладений в них не урегулирован и требует дальнейшей правовой проработки.

Пункт 99 Правил гласит: «При отсутствии приборов учета воды в квартирах, в которых не имеются прописанные граждане, расчеты за услугу водоснабжения и водоотведения осуществляются по нормам потребления с применением повышающего коэффициента, установленного законодательством, к установленным тарифам в расчете: на 1 человека в 1-комнатной и 2-комнатной квартирах; на 2 человек в 3-комнатной квартире; на 3 человек в 4-комнатной квартире; на 4 человек в 5-комнатной квартире».

В этом документе речь идет о квартирах в многоквартирных домах, а не об индивидуальных домостроениях, в которых отсутствуют приборы учета и прописанные граждане. Водоснабжающая организация при расчете за водопотребление, видимо, производит вам начисления исходя из норм другого документа – пункта 10 Постановления КМ от 6.11.2013 г. N 300, на который вы ссылаетесь. В нем говорится о жилых помещениях, к которым по определению, данному Жилищным кодексом, относятся и жилые дома.

Согласно Закону «О нормативно-правовых актах»* в случае расхождений нормативно-правовых актов, обладающих равной юридической силой, действуют положения акта, принятого позднее. То есть в данном случае действуют Правила оказания услуг водоснабжения и водоотведения потребителям, принятые позже ПКМ N 300. Они устанавливают порядок оплаты при отсутствии счетчика и прописанных в жилых помещениях лиц для многоквартирных жилых домов. Поскольку этот порядок не оговорен для индивидуальных домостроений, собственник такого домостроения должен оплачивать холодную воду по числу фактически проживающих лиц. В случае несогласия с действиями поставщиков потребитель может обратиться в суд.

Чтобы исключить проблемы, связанные с оплатой, рекомендуем установить прибор учета потребления холодной воды.

 

Тематический выпуск ведет Ирина ГРЕБЕНЮК.

 

 


*От 14.12.2000 г. N 160-II, в редакции Закона от 24.12.2012 г. N ЗРУ-342.

Прочитано: 1306 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика