Norma.uz
Газета Норма / 2015 год / № 23 / С паспортом по жизни

Домовая книга – тоже документ

 

Мы живем в частном доме, но потеряли домовую книгу, что нам делать? Предусмотрен ли за это штраф?

Р.Алимов, г.Ташкент.

 

– Для восстановления домовой книги вам необходимо лично обратиться в паспортный стол по месту жительства с заявлением о факте утраты домовой книги и представить копии паспортов граждан и свидетельств о рождении детей, постоянно прописанных в утраченной домовой книге.

Согласно Порядку ведения домовых книг (приложение N 27 к пункту 48 Инструкции N 698) в домах, принадлежащих гражданам на правах личной собственности, прописка осуществляется по домовым книгам.

Ведение домовых книг возлагается на лиц, уполномоченных на ведение паспортной работы, а также на граждан, имеющих дома на правах личной собственности, у которых они находятся на хранении. Листы каждой книги должны быть пронумерованы, прошнурованы, заверены подписью начальника паспортного аппарата и скреплены печатью.

В домовые книги вносятся сведения о гражданах, прибывших на жительство либо временное проживание. Дети, не достигшие 16-летнего возраста, вносятся в графу 2 домовой книги к одному из родителей (опекуну, попечителю). Если дети прибыли отдельно от родителей (опекунов, попечителей), они вносятся в домовую книгу в общем порядке.

Сведения о гражданах в домовые книги вносятся согласно паспортам либо другим представленным на прописку документам с одновременным заполнением адресных листков прибытия и талонов статистического учета к ним.

В соответствии с законодательством Респуб­лики Узбекистан какая-либо ответственность за утрату домовой книги не предусмотрена. После рассмотрения вашего заявления сотрудники паспортного стола заведут новую домовую книгу и заполнят ее.

Жители многоквартирных домов обращаются к уполномоченному на ведение паспортной работы в ТЧСЖ или к сотруднику паспортного стола, отвечающему за прописку.

 

Санжар ХОДЖААХМЕДОВ, наш эксперт-юрист.

Прочитано: 6223 раз(а)

Комментарии к статье (3)

2015-07-03 09:05:22, Гость_ЛЕНАРА ХИКМАТОВА, ЮРИСТ:
Да, с этими домовыми книгами нужно что-то давно уже делать. По ним много вопросов, и думаю, об этом нужно серьезно задуматься. Например, на практике бывают такие ситуации: отец ребенка живет со своей женой и ребенком у своих родителей. Жена и ребенок не прописана. Невестка хочет прописать ребенка в данном доме, но его родители не соглашаются. Согласно Жилищного кодекса Республики Узбекистан члены семьи собственника жилого дома, квартиры, а также граждане, постоянно проживающие с ним, вправе пользоваться наравне с ним помещениями в доме, квартире. Они вправе вселять в предоставленное им собственником жилое помещение своих несовершеннолетних детей. Но как это сделать на практике, когда домовая книга у собственника?
2018-02-24 16:52:58, Гость_:
Если Вы являетесь клиентом компании Norma (подписчиком годового комплекта электронной/печатной версии газет или пользователем программного продукта "Законодательство РУз", заключившим договор на 12 месяцев), Вы можете задать вопросы экономико-правовой тематики,  воспользовавшись Справочной службой «Мы отвечаем»!
2019-01-30 07:58:02, Гость_:
Очень нужные ответы получила на вашем сайте.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика