Norma.uz
Газета Норма / 2015 год / № 23 / Пенсионное дело

Стаж – без ПТУ

 

В советское время я закончил производственно-техническое училище (ПТУ) и потом работал по полученной специальности. Когда-то время учебы в ПТУ засчитывалось в трудовой стаж для исчисления пенсии.

Засчитывают ли сейчас 3 года учебы в ПТУ и 2 года службы в армии?

Е.Аистов,

водитель, г.Ташкент.

 

– В соответствии с подпунктом «е» статьи 37 Закона в стаж при исчислении пенсии засчитывается очное обучение в высших образовательных учреждениях, аспирантуре, институте стажеров-исследователей-соискателей, докторантуре, институте старших научных сотрудников-соискателей и клинической ординатуре, в том числе за границей. Из вышеуказанного следует, что срок обучения в средних специальных учебных заведениях, училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и их переквалификации при назначении пенсии в стаж не засчитывается.

Период прохождения военной службы засчитывается в стаж в соответствии с подпунктом «б» статьи 37 Закона.

 

Абдурашид ИСМАИЛОВ,

начальник отдела анализа и мониторинга назначения пенсий и пособий

управления внебюджетного Пенсионного фонда г.Ташкента.

Прочитано: 1850 раз(а)

Комментарии к статье (2)

2015-06-11 13:19:25, Гость_:
Если Вы являетесь клиентом компании Norma (подписчиком годового комплекта электронной/печатной версии газет или пользователем программного продукта "Законодательство РУз", заключившим договор на 12 месяцев), Вы можете задать вопросы экономико-правовой тематики,  воспользовавшись Справочной службой «Мы отвечаем»!
2016-03-07 16:37:41, Гость_:
ДА, не хорошо придумали.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика