Norma.uz
Газета Норма / 2015 год / № 23 / Пенсионное дело

Ну а пенсия? А пенсия – потом!

 

Настало лето – время отпусков, и до желанного отдыха остаются считанные дни. Многие проводят отпуск за пределами республики, и пенсионеры – не исключение. Собираясь в дорогу, не надо забывать о пенсионных выплатах.

Надо ли оповещать об отъезде отдел Пенсионного фонда? Кто может получить пенсию в ваше отсутствие? Приостанавливают ли выплату пенсий, если пенсионер в отъезде? Эти и другие вопросы интересуют наших читателей.

 

А теперь обо всем по порядку.

Оповещать инспектора отдела Пенсионного фонда об отъезде совсем не обязательно. Но если вы знаете, что задержитесь вдали от Родины месяца на 2–3 и более, советуем поручить кому-либо получить положенные выплаты. Это могут быть дети, супруг. Словом, человек, которому вы доверяете и оформляете ему доверенность в соответствии с законодательством. Эта возможность предусмотрена пунктом 160 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий (приложение N 1 к Постановлению КМ от 8.09.2011 г. N 252, далее – Положение).

Доверенность можно оформить и за пределами Узбекистана. Она подлежит проставлению апостиля компетентным органом государства, в котором этот документ был совершен, за исключением государств – членов Содружества Независимых Государств, участников Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Минск, 22.01.1993 г.).

• Доверитель должен подтверждать свои права на назначенную пенсию путем явки не менее 1 раза в год в отдел Пенсионного фонда, выплачивающий пенсию. Поверенный также обязан сообщать в отдел Пенсионного фонда обо всех фактах, ставших ему известными, которые могут влиять на выплату пенсии.

Доверенность хранится в структурном подразделении почты по месту получения пенсии. При этом сотрудник почты в 10-дневный срок с даты представления доверенности высылает в соответствующий отдел Пенсионного фонда ее копию, заверенную основной печатью и подписью руководителя.

• Надо сказать, что отъезд на отдых не является причиной прекращения выплаты пенсий. Но если свыше 3 месяцев подряд пенсионер не приходит на почту получать пенсию, то ее выплата приостанавливается.

Подчеркиваем, что выплату именно приостанавливают, а не прекращают полностью. Для этого нужны совсем иные причины. Так что по возвращении вас ждет визит в отдел Пенсионного фонда. Здесь надо будет написать заявление на выплату пенсии. Обязательно иметь при себе документ, удостоверяющий личность (пункт 172 Положения). И уже в положенный срок можно будет в обычном порядке получить недополученное.

• Многие интересуются, как выплачиваются невостребованные суммы – единовременно или частями, наличными или перечисляются на карточку? По законодательству начисленные суммы выплачиваются единовременно (пункт 169 Положения). Помните, что выплата пенсии путем зачисления на карточку производится только на добровольной основе, то есть по вашему желанию. Согласно пункту 18 Положения о порядке выпуска банковских карт коммерчес­кими банками и их обращения в Рес­публике Узбекистан* предоставление в пользование (распространение) банковских карт осуществляется на основании договора, заключаемого между коммерческим банком, распространяющим банковские карты, и его клиентом в письменной форме.

В соответствии со статьей 31 Закона «О банках и банковской деятельности» (от 25.04.1996 г. N 216-I) отношения между банками и их клиентами осуществляются на основе договоров.

• И еще, уезжая надолго, необходимо знать, что сейчас не востребованные пенсионером суммы выплачиваются не более чем за 12 месяцев перед обращением за получением пенсии (пункт 169 Положения). Если вы решите погостить где-то больше года, то, увы, положенную вам пенсию вы получите не за все время отсутствия.

 

Тематический выпуск ведет Алла РОМАШКО, наш корреспондент.

 

 


*Утверждено постановлением правления ЦБ, зарегистрированным МЮ 30.04.2004 г. N 1344.

Прочитано: 1512 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика