Norma.uz
Газета Норма / 2015 год / № 23 / Пенсионное дело

Звание на всю жизнь

 

В этом году я выхожу на пенсию. Имею почетное звание «Заслуженный работник коммунальной, бытовой и торговой сферы Республики Узбекистан». Сохранится ли доплата за звание, если я на пенсии не буду работать?

Дурдона Р.

 

Да, сохранится. Неработающим пенсионерам начисляются выплаты за почетные звания в соответствии с Указом Президента от 17.12.2007 г. N УП-3942 (пункт 114 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий1, далее – Положение N 252).

Выплаты лицам, имеющим почетные звания, присвоенные им на основании ранее действовавшего законодательства, осуществляются в размерах, предусмотренных действующим законодательством (Положение о порядке назначения и осуществления выплат лицам, имеющим почетные звания2, далее – Положение N 2).

Доплата за почетное звание производится независимо от числа и размеров надбавок к пенсии. Выплачивается за счет средств внебюджетного Пенсионного фонда через его отделы по месту жительства получателя.

Согласно пункту 8 Положения N 2, пунктам 16, 165 Положения N 252 при оформлении пенсии вам необходимо представить следующие документы:

удостоверение о присвоении почетного звания, а также его копию;

заявление на выплату за почетное звание;

паспорт (или иной документ, удостоверяющий личность, – для военнослужащих) заявителя, а также его копию.

Выплаты за почетные звания к пенсии осуществляются с 1 числа месяца, следующего за месяцем представления указанных документов.

 

Тематический выпуск ведет Алла РОМАШКО, наш корреспондент.

 


1Приложение N 1 к Постановлению КМ от 8.09.2011 г. N 252.

2Утверждено Постановлением КМ от 3.01.2008 г. N 2.

Прочитано: 1334 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика