Norma.uz
Газета Норма / 2015 год / № 15 / Пенсионное дело

Внучка на дедушкином попечении

 

Мы с супругом – пенсионеры. После кончины дочери внучка живет у нас, так как ее отец уже давно уехал и о нем ничего не известно. Имеем ли мы право на пенсию для внучки?

Самохины,

г.Ташкент.

 

Да, вы вправе получать пенсию по случаю потери кормильца (статья 19 Закона). Но прежде вам необходимо стать законными представителями ребенка. Для этого нужно кому-то из вас оформить опекунство или попечительство над ним. Затем обратиться с заявлением и соответствующими документами в отдел Пенсионного фонда по месту жительства. Обязательно следует представить копию решения хокима района (города) о назначении опеки или попечительства, а также свой паспорт (пункт 19 Положения).

Согласно пункту 14 Положения к заявлению лица, обратившегося за назначением пенсии по случаю потери кормильца, также должны быть приложены:

√ свидетельство о рождении или паспорт, удостоверяющие возраст лица, на которого назначается пенсия;

√ документы, подтверждающие родственные отношения члена семьи с умершим кормильцем (свидетельства о браке, о расторжении брака, а в случае отсутствия – выписка из записи актов гражданского состояния, справка уполномоченных организаций или должностных лиц иностранных государств);

√ свидетельство о смерти кормильца или решение суда о его безвестном отсутствии;

√ документ, подтверждающий стаж работы, в том числе специальный стаж работы умершего кормильца;

√ накопительная пенсионная книжка умершего кормильца (после 1 января 2005 года);

√ справка о заработке умершего кормильца.

Кроме того, в необходимых случаях представляются:

справка органа самоуправления граждан о составе членов семьи, находившихся на иждивении умершего кормильца;

справка образовательного учреждения о том, что члены его семьи в возрасте от 16 до 18 лет являются учащимися;

справка органа самоуправления граждан о том, что один из родителей, супруг, дед, бабушка, брат или сестра умершего кормильца были заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца до достижения ими возраста, дающего право работающим находиться в отпуске без сохранения содержания по уходу за ребенком, и не работали;

акт о несчастном случае и ином повреждении здоровья на производстве или другой официальный документ, если смерть кормильца наступила вследствие трудового увечья.

Отдел Пенсионного фонда прилагает к заявлению соответствующую часть справки об инвалидности, полученной от ВТЭК, на взрослого члена семьи, которому право на пенсию по случаю потери кормильца предоставляется вследствие инвалидности.

 

Тематический выпуск ведет Алла РОМАШКО, наш корреспондент. 

Прочитано: 1230 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика