Norma.uz
Газета Норма / 2015 год / № 15 / Пенсионное дело

Простая арифметика

 

В этом году я выхожу на пенсию по возрасту. В течение некоторого времени я был занят на сезонных работах по выращиванию и заготовке лакрицы и лечебных трав, о чем имеется запись в трудовой книжке. При подсчете стажа учтут ли мне время работы сезонным рабочим?

Б.Курбанбаев,

Ташкентская область.

 

– Да, данный период будет учтен при назначении пенсии в подсчет общего стажа при условии уплаты страховых взносов (статья 32 Закона «О государственном пенсионном обеспечении граждан»1, далее – Закон).

Среднемесячный заработок для исчисления пенсии таким работникам определяется путем деления общей суммы пересчитанного заработка за любые 5 сезонов подряд (по выбору обратившегося) в течение последних 10 лет трудовой деятельности, независимо от имеющихся перерывов в работе, на 60 (статья 31 Закона).

 

Абдурашид ИСМАИЛОВ,

начальник отдела анализа и мониторинга назначения пенсий и пособий

управления внебюджетного Пенсионного фонда г.Ташкента.

Прочитано: 1102 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика