Norma.uz
Газета Норма / 2015 год / № 5 / Дом, в котором мы живем

Пора готовиться к общему собранию

 

Общее годовое собрание в ТЧСЖ не зря считают главным событием года. Оно дает старт его деятельности. Насколько она будет успешной, во многом зависит от того, как товарищество подготовится к нему. Другими словами, что на общегодовом собрании посеешь, то в течение года и пожнешь.

Мониторинг деятельности ряда столичных товариществ, проведенный в минувшем году Ассоциацией ТЧСЖ столицы, показал, что многие из них недооценивают роли общегодового собрания. Часто оно проводится формально, без участия в нем членов товарищества. А ведь им адресованы отчеты правления и ревизионной комиссии о деятельности ТЧСЖ за прошедший год. Собственники квартир должны утверждать на нем план работ текущего года, смету доходов и расходов, размер обязательного взноса на выполнение запланированных работ, решать другие важные вопросы, определяющие стратегию деятельности предстоящего года. Поэтому правление должно подготовиться к нему ответственно и основательно. Надеемся, что наши рекомендации помогут товариществам успешно организовать и провести общегодовое собрание.

 

Что, где, когда?

 

– Когда следует проводить общее собрание членов ТЧСЖ?

Статья 20 Закона «О товариществах частных собственников жилья» (от 12.04.2006 г. N ЗРУ-32, далее – Закон) устанавливает, что годовое общее собрание членов ТЧСЖ обязательно проводится не реже 1 раза в год в порядке, установленном уставом ТЧСЖ. Оно созывается не позднее 60 дней после окончания финансового года, то есть до 1 марта.

 

Какие вопросы рассматриваются на общегодовом собрании?

На общем собрании членов ТЧСЖ утверждаются отчет по исполнению плана работ, сметы доходов и расходов товарищества за прошедший год; план работ, сметы доходов и расходов на предстоящий год; размер обязательных взносов членов товарищества, в том числе собственников нежилых помещений; отчет ревизионной комиссии товарищества о проведении проверки финансово-хозяйственной деятельности ТЧСЖ (статья 27 Закона; пункт 8.4 Примерного устава товарищества частных собственников жилья*), другие важные вопросы деятельности ТЧСЖ.

 

Членам товарищества трудно на слух воспринимать столь серьезные документы, от которых зависит деятельность ТЧСЖ в текущем году. Как регулирует этот вопрос законодательство?

Статья 20 Закона предусматривает, что при рассмотрении и утверждении указанных выше документов на общегодовом собрании правление товарищества обязано обеспечить возможность членам ТЧСЖ ознакомиться с их проектами до проведения общего собрания.

 

Каким образом правление ТЧСЖ может предварительно ознакомить своих членов с проектами плана работ, сметы доходов и расходов, отчетом за прошлый год?

Если в смету доходов и расходов прошедшего года были включены расходы на копирование отчетных и проектных документов, то правление направляет их каждому члену ТЧСЖ. Общее собрание может установить другие способы ознакомления с документами. В этом случае в извещении о предстоящем общем собрании указываются место и время, где и когда собственники жилых помещений могут ознакомиться с ними (пункт 8.6 Примерного устава). Например, они могут сделать это в любое время в офисе ТЧСЖ либо получить экземпляры отчета и проектов у домкома (подъездкома), либо изучить электронную версию проектов.

 

– Есть ли особенности в проведении общегодового собрания, если в ТЧСЖ объединены собственники нескольких домов?

– Конечно, если в товарищество входит несколько домов, то собрать всех жителей на общее собрание бывает сложно. Во-первых, где найти такое большое помещение? Но самое главное – у жителей разных домов разные интересы, проблемы, поэтому могут возникнуть трудности с обсуждением их на общем собрании. Для того чтобы максимально были учтены интересы жителей каждого дома, статьей 23 Закона предусмотрено, что ежегодному общему собранию членов ТЧСЖ должно обязательно предшествовать проведение собраний собственников помещений каждого дома, входящего в товарищество. Поскольку их техническое состояние может быть разным, законодательством предусмотрен индивидуальный подход к содержанию каждого дома, вплоть до установления разных взносов. Поэтому собрание собственников каждой многоэтажки вначале утверждает план работ по содержанию общего имущества в доме (как часть плана работ товарищества), смету доходов и расходов на содержание общего имущества каждого дома (как часть сметы доходов и расходов товарищества), отчет по исполнению плана работ и сметы доходов и расходов по каждому дому.

 

Как в проектах плана работ, сметы доходов и расходов на предстоящий год могут быть учтены мнения и пожелания членов ТЧСЖ?

Правление может сделать это путем:

проведения анализа обращений и жалоб жителей в правление ТЧСЖ в течение года;

проведения поквартирного письменного опроса жителей;

регулярных встреч с жителями и выявления проблем состояния общего имущества;

сбора предложений жителей (для этого товарищество может повесить ящик сбора предложений) и т.п.

 

Как правление товарищества может уведомить своих членов о дате, времени проведения, повестке дня годового общего собрания и порядке ознакомления с проектами документов и отчетами?

– Товарищество уведомляет об этом своих членов не позднее чем за 10 дней до даты проведения общего собрания. По его решению способами уведомления могут быть размещение объявлений в установленных местах (в подъездах на придомовой территории), устное или письменное извещение под расписку в листе уведомлений, письменное уведомление почтовым отправлением (заказным письмом) по адресу, указанному членом товарищества (пункт 11.4.5 Примерного устава).

 

Каким должен быть кворум общегодового собрания членов ТЧСЖ?

– Статья 20 Закона устанавливает, что общее собрание членов товарищества считается правомочным, если на нем присутствуют более 50% членов ТЧСЖ или их представителей. При этом для ТЧСЖ, объединяющих собственников помещений более одного дома, на собрании должны присутствовать не менее 50% собственников помещений каждого дома или их представителей.

 

– Как быть, если для проведения общегодового собрания отсутствует кворум?

В случае отсутствия кворума для проведения общего собрания членов ТЧСЖ правление назначает новую дату и время проведения общего собрания, о чем члены ТЧСЖ извещаются дополнительно. Вновь назначаемое общее собрание созывается не позднее 10 дней со дня не состоявшегося ранее (пункт 11.5 Примерного устава).

 

Тематический выпуск ведет Ирина ГРЕБЕНЮК.

 


*Приложение N 1 к Постановлению КМ от 30.05.2006 г. N 100. 

Прочитано: 1286 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика