Norma.uz
Газета Норма / 2014 год / № 21 / Дела судебные

Подаю на алименты

 

Имеет ли право жена подать в суд на алименты для ребенка, если она с мужем еще не развелась?

М. Кудратходжаева.

Ферганская долина. – Да, имеет. Некоторые наши граждане заблуждаются относительно подачи заявления в суд о взыскании алиментов на содержание детей, считая, что подавать его можно только после развода. Это не так.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. При этом они несут равные обязанности. С родителей, не выполняющих обязанности содержать несовершеннолетних детей добровольно, производится взыскание алиментов по решению суда или судебному приказу (статьи 96, 97 Семейного кодекса).

Поэтому если ребенок проживает с одним из родителей, то этот родитель вправе подать в суд заявление о выдаче судебного приказа или искового заявления о взыскании с другого родителя алиментов на ребенка независимо от того, был ли брак между супругами расторгнут или нет. Кроме того, даже если супруги проживают вместе, но, например, муж уклоняется от содержания несовершеннолетнего ребенка, то супруга также вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов на содержание ребенка.

Также отметим, что правом на взыскание алиментов пользуется не только мать ребенка, но и отец. Поэтому если несовершеннолетний ребенок проживает с отцом, который его содержит, а мать ребенка не принимает участия в воспитании и содержании ребенка, то отец ребенка также вправе обратиться в суд «за алиментами» с матери ребенка.

Ленара ХИКМАТОВА,

юрист.

Прочитано: 1683 раз(а)

Комментарии к статье (1)

2017-04-12 18:08:47, Гость_Альмира:
Если Вы являетесь клиентом компании Norma (подписчиком годового комплекта электронной/печатной версии газет или пользователем программного продукта "Законодательство РУз", заключившим договор на 12 месяцев), Вы можете задать вопросы экономико-правовой тематики,  воспользовавшись Справочной службой «Мы отвечаем»!

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика