Norma.uz
Газета Норма / 2014 год / № 21 / Отдел кадров

Работа в праздник!

 

Работник по трудовому договору работает в две смены подряд, то есть 24 часа. Если рабочая смена выпадает в праздничный день, какая зарплата за нее ему будет начислена?

Элина,

адвокатская фирма «FIDES».

г. Ташкент.

 

– Для начала отметим, что, согласно трудовому законодательству, привлечение работника на работу в течение 2 смен подряд запрещается.

Продолжительность ежедневного отдыха между окончанием работы и ее началом на следующий день (в смену) не может быть менее 12 часов (статья 128 Трудового кодекса (ТК).

В соответствии со статьей 132 ТК работа в праздничные (нерабочие) дни запрещается, а привлечение работников к работе в эти дни по распоряжению работодателя допускается лишь в исключительных случаях по основаниям и в порядке, устанавливаемым в коллективном договоре, а если он не заключен– определяемым работодателем по соглашению с профсоюзным комитетом либо иным представительным органом работников.

В праздничные (нерабочие) дни допускаются работы, при­остановка которых невозможна по производственно-техническим и иным условиям (непрерывно действующие предприятия, охрана объектов, обеспечение их безопасности и др.), работы, вызываемые необходимостью обслуживания населения, а также неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Согласно статье 157 ТК работа в праздничные дни оплачивается не ниже чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты устанавливаются в коллективном договоре, а если он не заключен – определяются работодателем по согласованию с профсоюзным комитетом или иным представительным органом работников.

По желанию работника работа в праздничный или выходной день может быть компенсирована предоставлением другого дня отдыха (отгула). При компенсации работы в праздничный или выходной день отгулом оплата труда за такую работу производится не менее чем в одинарном размере.

То есть, например, если работник работал 8 Марта, то ему этот день должен оплачиваться не ниже чем в двойном размере, либо по его желанию ему предоставляется отгул плюс оплата не менее чем в одинарном размере.

 

Ахтам ХИКМАТОВ, адвокат.

Прочитано: 1665 раз(а)

Комментарии к статье (1)

2017-11-17 16:14:25, Гость_Анвар:
Если Вы являетесь клиентом компании Norma (подписчиком годового комплекта электронной/печатной версии газет или пользователем программного продукта "Законодательство РУз", заключившим договор на 12 месяцев), Вы можете задать вопросы экономико-правовой тематики,  воспользовавшись Справочной службой «Мы отвечаем»!

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика