Norma.uz
Газета Норма / 2014 год / № 13 / Отдел кадров

Заявление на имя начальника

 

Кто вправе принять у работника заявление об увольнении, если начальник отдела кадров болеет, находится в командировке и пр.?

Сапура Г.

г.Ахангаран.

 

– Действительно, распространенная ситуация. На практике иногда встречаются случаи, когда работнику, обратившемуся в канцелярию или непосредственно к руководителю предприятия с заявлением о прекращении трудового договора, отказывают в его приеме, мотивируя это тем, что оно может быть подано только в отдел кадров. Бывает, что работники отдела кадров также не принимают заявление работника о прекращении трудового договора, пока он этот вопрос не согласует с руководителем предприятия и не получит устно его согласия.

Все указанные случаи отказа в приеме заявления работника являются неправомерными.

В пункте 15 Постановления Пленума Верховного суда «О применении судами законодательства, регулирующего прекращение трудового договора (контракта)» (от 17.04.1998 г. N 12) конкретно указано, что датой подачи заявления считается день его вручения работодателю (руководителю предприятия, его заместителю, секретарю приемной, в отдел кадров, канцелярию и т.д.).

В свою очередь те лица, которым было подано заявление, должны довести его до сведения руководителя предприятия.

Однако во избежание различных споров по поводу того, кто имеет право принимать заявление о прекращении трудового договора, лучше урегулировать этот вопрос в правилах внутреннего трудового распорядка предприятия с учетом разъяснений Постановления Пленума Верховного суда.

Ахтам ХИКМАТОВ,

адвокат.

Прочитано: 1556 раз(а)

Комментарии к статье (2)

2014-04-03 09:23:53, Гость_Alisher Bayjanov- SCRCUz:
Действительно, типично.
Во избежании  "заматывания" ситуации - перешлите заявление на имя руководителя по почте заказным письмом (с уведомлением). Думаю, что  в случаях правовой неотрегулированности процедур прекращения трудовых отношений, незначительные почтовые затраты будут несравненно меньше, чем ежедневные мытарства по поводу присутствия начальника/кадровика, их загруженности или настроения!
2014-05-12 09:48:14, Гость_адвокат Павел Сильнов:
Представляется, что на предприятиях малого бизнеса вряд-ли регулируется вопрос о том, кто имеет право принимать заявление о прекращении трудового договора.  Поэтому таким лицом, как правило, на практике является главный бухгалтер или менеджер офиса.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика