Norma.uz
Газета Норма / 2014 год / № 13 / Отдел кадров

Отзываю по собственному желанию

 

Может ли работник забрать обратно свое заявление об увольнении, если оно уже зарегистрировано в журнале? Что в этом случае можно и нужно делать администрации?

А.Боходирова,

сотрудница кадровой службы.

Кашкадарьинская область.

 

– В части третьей статьи 99 Трудового кодекса (ТК) закреплена норма, гарантирующая право работника в течение срока предупреждения отозвать поданное им заявление о прекращении трудового договора.

То есть если работник по каким-либо причинам передумал увольняться, то ему следует написать заявление об отзыве своего ранее поданного заявления о прекращении трудового договора. Забирать же свое зарегистрированное заявление работник не вправе.

Например, если работник 1 числа подал заявление, в котором просил прекратить с ним трудовой договор по собственному желанию 15 числа, то он вправе отозвать поданное заявление в течение этих двух недель с даты подачи заявления. Если же работник 1 числа достиг соглашения с работодателем о прекращении трудового договора, например 6 числа, то он вправе отозвать поданное заявление лишь до 6 числа включительно.

Даже если работодатель уже заранее издал приказ о прекращении трудового договора или на должность увольняющегося пригласили другого специалиста, он не вправе отказать работнику в отзыве своего заявления до истечения срока предупреждения.

Ленара ХИКМАТОВА,

юрист.

Прочитано: 1528 раз(а)

Комментарии к статье (1)

2014-05-08 10:03:16, Гость_адвокат Павел Сильнов:
Если же приказ о прекращении трудового договора  будет издан заранее, то он подлежит отмене на основании части 3 статьи 99 Трудового кодекса Республики Узбекистан. Если же работодатель не отменит приказ, то это будет рассматриваться как нарушение законодательства о труде, влекущее наложение административного взыскания по ст.49 Кодекса Республики Узбекистан об административной ответственности.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика