Norma.uz
Газета Норма / 2014 год / № 13 / Вопросы бизнеса

От долга не отказываюсь – расплачусь товаром

 

Наша оптовая компания (ООО) уплатила таможенные платежи за ООО-импортера на основании договора временного займа. По истечении срока займа импортер направил нам письмо, в котором указал, что не имеет возможности вернуть долг. При этом он предлагает вместо возврата денег передать нашей компании импортные товары.

Вправе ли мы вместо денег получить у ООО импортные товары? Если такое возможно, то как нам правильно оформить данную сделку?

Л.Феоктистова,

главный бухгалтер ООО.

г.Ташкент.

 

– Нередко на практике возникают ситуации, когда субъекты предпринимательства не могут вернуть заемные средства в денежной форме. В этих случаях законодательство наделяет стороны правом совершить сделку об отступном. Суть отступного заключается в том, что при нем изменяется лишь форма исполнения одной из сторон своих обязательств и оно определяется как один из способов прекращения обязательств. Статья 342 Гражданского кодекса предусматривает примерный перечень такой замены: предоставление имущества, уплата денежных средств. Он не является исчерпывающим, и стороны соглашения вправе определить иное, не предусмотренное указанной статьей.

Важно обратить внимание на то, что соглашение об отступном по хозяйственному договору, заключенному в простой письменной форме, рекомендуется также заключать в простой письменной форме.

В связи с этим следует отметить, что в приведенном случае заключение соглашения об отступном вполне законно, и рекомендуем его оформить путем заключения отдельного письменного соглашения и подписанием акта приема-передачи имущества.

Павел СИЛЬНОВ,

адвокат.

Прочитано: 1139 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика