Norma.uz
Совершенствуется порядок разработки образовательных госстандартов

Чтобы действующие в Узбекистане виды образования признавались за рубежом, они приводятся в соответствие с «Международной стандартной классификацией образования» ЮНЕСКО.

На восстановление лесных ландшафтов – $205,45 млн

Финансируют Международная ассоциация развития, Трастовый фонд Progreen и Фонд KWPF Республики Корея. Доля Узбекистана – $52,45 млн.

Внедряется Единая интеллектуальная система управления общественным транспортом

Также будут установлены стимулирующие тарифы при использовании электронных систем оплаты за проезд в общественном транспорте.

Создается Информационный центр по техническим барьерам в торговле

Он обеспечит информационный обмен с соответствующими центрами государств – членов ВТО.

«Норма», №18, 4 мая 2021г.

Новости законодательства
Пенсионное дело
  • Небольшая поддержка

    У меня маленький ребенок. Получаю пособие по уходу за ребенком до 2 лет. Воспитываю ребенка одна, нигде не работаю. Имею ли я право еще на какую-либо помощь государства? Если «да», то куда мне обратиться?

  • О доходе и взносах

    Я зарегистрировался как самозанятое лицо. Ежемесячно я могу зарабатывать, например, 2 млн сум. Каким образом мне показывать свой заработок, чтобы с него отчисляли в ПФ и учитывали его при расчете пенсии? Как это фиксировать?

  • Когда налоги меньше

    У меня сын – инвалид I группы, ДЦП тяжелой формы, ему 28 лет. Я работаю, льготница, налоги удерживают меньше, чем у других. Не повлияет ли это на мою пенсию?

  • Есть такое право?

    Мне в мае исполняется 53 года. Работаю. На следующий год планировала выйти на пенсию, так как стаж позволяет это сделать, но попала под сокращение. Чтобы подать документы на пенсию в связи с сокращением, я должна встать на учет в центре занятости? Имеют ли право меня сократить сейчас, перед пенсией?

  • Пенсия для иностранца

    Я – гражданин России, но живу и официально работаю в Ташкенте. Буду ли я получать пенсию в Узбекистане, если останусь здесь жить дальше?

  • Наследуются в установленном порядке

    У знакомой умер муж 5 месяцев назад, ему было 45 лет. У него на ИНПС накопились деньги. Может ли она их получить?

  • Считаем сами

    Мне летом выходить на пенсию. Могу ли я сам хотя бы приблизительно рассчитать размер пенсии?

  • Супруге в стаж

    Я замужем за военнослужащим. В местности, где он служил, не было возможности найти работу. Знаю, что мне нужно взять справку об этом, чтобы этот период мне засчитали в стаж. Куда я должна обратиться?

  • Доверенность из-за рубежа

    В настоящее время в связи с пандемией я живу за рубежом. Срок доверенности дочери на получение пенсии истек в прошлом месяце. Могу ли я прислать новую доверенность, заверенную в Посольстве Узбекистана?

  • Как полный месяц

    Сотрудник имеет льготный стаж для досрочного выхода на пенсию по Списку N 3 как геолог, работавший в полевых условиях. Ему выданы с места работ справки о льготном стаже, где в одном случае указано количество календарных дней (то есть когда он находился в полевых условиях), а в другом – количество рабочих дней. Как считается в этом случае льготный стаж – по календарным или рабочим дням? Как перевести рабочие дни льготного стажа в календарные (и наоборот)?

  • Есть причины

    Выплата назначенной пенсии приостанавливается в случаях: ● окончания срока выплаты пенсии; ● неполучения ее через организацию, на которую возложена доставка, в течение более 3 месяцев подряд; ● лишения свободы пенсионера; ● проживания пенсионера в домах-интернатах для психически больных;

  • Как одна семья

    Имеет ли право временный опекун проживать вместе с опекаемым ребенком по месту прописки последнего?

  • Подтверждение права

    Какие документы необходимо представить для получения надбавки к пенсии? – Как известно, некоторые категории граждан имеют право на получение надбавки к пенсии. Соответственно, необходимо это право подтвердить. К заявлению о назначении пенсии должны быть приложены: а) документ, удостоверяющий, что заявитель является инвалидом войны I или II группы; б) соответствующая часть справки об инвалидности ВТЭК об установлении инвалидности I группы; в) соответствующая часть справки об инвалидности ВТЭК об установлении инвалидности II группы; г) документ, удостоверяющий, что заявитель является участником войны или приравненным к нему лицом; д) документ, удостоверяющий, что заявитель работал и выполнял воинские обязанности в тылу в период войны 1941–1945 годов; е) справка, выданная соответствующим органом, подтверждающая, что смерть военнослужащего или сотрудника ОВД связана с исполнением обязанностей военной службы или службы в ОВД, а также свидетельство о рождении умершего военнослужащего или сотрудника ОВД или свидетельство о браке супруга(и), заключенного с умершим военнослужащим или сотрудником ОВД; ж) документ о присвоении звания «Узбекистон Кахрамони»; з) удостоверение о присвоении почетного звания (п. 16 Положения N 252).

  • Не на время. Навсегда

    Могут ли пенсию по инвалидности назначить пожизненно, чтобы не проходить регулярно переосвидетельствование во ВТЭК?

Юридические консультации
  • Что делать,если единственный учредитель умер

    Директор и единственный учредитель фирмы умер. На фирме висит не до конца выплаченный лизинг за машину. Банковский счет заблокировали. Единственный наследник директора – пожилая мать. Что делать в такой ситуации? Нужно ли ждать полгода, чтобы мама вступила в наследство? Или можно как-то назначить временного директора? Может, закрыть фирму?

  • На учет не вставайте

    Фирма строит гостиничный комплекс. Необходимо ли становиться на учет в электронном перечне при строительстве гостиницы (ПП-4732 от 27.05.2020 г.)?

  • Вам – в экономический суд

    Может ли ЧП обратиться в гражданский суд с иском о взыскании задолженности за жилой дом, собственником которого является единственный учредитель ООО?

  • Отказ возможен

    Лицо хочет отказаться от своей доли наследства по закону в пользу племянника. Можно ли отказаться от наследства в пользу наследника другой очереди?

  • По письменному заявлению

    Организация дважды излишне уплатила госпошлину для представления искового заявления в суд. Банк отправил модемограмму, но казначейство не возвращает неверно уплаченную сумму. На какой адрес и как написать в казначейство о возврате излишне уплаченных сумм госпошлины?

  • Оплата в национальной валюте

    Поставщик и получатель хотят заключить трехсторонний договор поставки. Оплату по договору поставщику в иностранной валюте будет производить третья сторона – иностранная компания, являющаяся иностранным спонсором получателя. Можно ли юридическим лицам – резидентам заключить такой трехсторонний договор поставки?

  • №17 27 апреля 2021
  • №16 20 апреля 2021
  • №15 13 апреля 2021
  • №14 6 апреля 2021
  • №13 30 марта 2021
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика