Norma.uz
Газета Норма / 2021 год / № 18 / Юридические консультации

Оплата в национальной валюте

 

Поставщик и получатель хотят заключить трехсторонний договор поставки. Оплату по договору поставщику в иностранной валюте будет производить третья сторона – иностранная компания, являющаяся иностранным спонсором получателя.

Можно ли юридическим лицам – резидентам заключить такой трехсторонний договор поставки?

 

– Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законодательством
(ч. 5 ст. 354 ГК).

В то же время на территории республики расчеты и платежи за товары (работы, услуги) осуществляются в валюте Республики Узбекистан, за некоторым исключением (ч. 1 ст. 9 З-на «О валютном регулировании»).

Так как сделка совершается на территории республики, оплата товара должна производиться в сумах. Соответственно, заключить трехсторонний договор с условием оплаты товара на территории республики иностранным лицом-нерезидентом вы не можете.

***

Можно ли на территории Узбекистана в договорах, заключаемых между юридическими лицами, зарегистрированными в Узбекистане, указывать цену (стоимость) договора в иностранной валюте и одновременно прописывать пункт, что оплата производится в узбекских сумах по курсу
ЦБ РУз на момент оплаты?
 

 

– С сентября 2017 года цены и тарифы на товары, работы и услуги, а также минимальные требования к уставным капиталам обществ определяются только в национальной валюте (абз. 3 п. 3
УП-5177 от 2.09.2017 г.).

Таким образом, цены, устанавливаемые в договоре, следует прописывать в сумах.

 

Наргиза Вохидова, эксперт ООО «Norma».

Прочитано: 181 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика