Norma.uz
Газета Норма / 2021 год / № 18 / Пенсионное дело

Как полный месяц

 

Сотрудник имеет льготный стаж для досрочного выхода на пенсию по Списку N 3 как геолог, работавший в полевых условиях. Ему выданы с места работ справки о льготном стаже, где в одном случае указано количество календарных дней (то есть когда он находился в полевых условиях), а в другом – количество рабочих дней.

Как считается в этом случае льготный стаж – по календарным или рабочим дням? Как перевести рабочие дни льготного стажа в календарные (и наоборот)? 

 

– Работникам, предусмотренным в разделе II
«Геологоразведочные работы» части I Списка N 3 производств, учреждений, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на пенсию с уменьшением общеустановленного возраста на 5 лет (утв. ПКМ
N 250 от 12.05.1994 г.), специальный стаж работы, дающий право на льготное пенсионное обеспечение, учитывается по фактической продолжительности работы в полевых условиях (п. 38 Инструкции, рег. МЮ N 2337 от 12.03.2012 г.).

Учитывая, что гражданин может находиться в полевых условиях не только в рабочие дни, но и в нерабочие дни, то подсчет льготного стажа можно вести и по календарным, и по рабочим дням, приводя их в единый формат в виде месяца. И в данном случае есть
2 пути решения указанной проблемы:

1) когда в справке указаны рабочие дни, недели и месяцы учитываются исходя из рабочих дней в данном месяце или неделе.

Например, если в справке указано, что в апреле 2021 года проработано в полевых условиях 22 рабочих дня, то, учитывая, что в апреле 2021 года при 5-дневной рабочей неделе 22 дня, данный период необходимо учитывать в стаж работы как полный месяц (22 / 22 = 1 месяц);

2) когда в справке указаны календарные дни, недели и месяцы учитываются исходя из календарных дней в данном месяце или неделе.

Например, если в справке указано, что в апреле 2021 года проработано в полевых условиях 30 календарных дней, то, учитывая, что в апреле 2021 года 30 календарных дней, данный период необходимо учитывать в стаж работы также как полный месяц (30 / 30 = 1 месяц).

Зафаржон Хужаев, эксперт ООО «Norma».

К сведению!

ЗАЯВЛЕНИЕ о назначении пенсии работникам и членам их семей (в случае потери кормильца) ПОДАЕТСЯ через администрацию учреждения ПО МЕСТУ последней работы.

Прочитано: 268 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика