Norma.uz
Нормативные документы в сфере строительства гармонизируют с международными стандартами

Этим займется Научно-исследовательский институт технического нормирования и стандартизации при Министерстве строительства и ЖКХ.

Как будут эксплуатировать автодороги общего пользования на основе аутсорсинга

Утверждено Временное положение о порядке передачи эксплуатации автомобильных дорог общего пользования частному сектору.

В Намангане построят полигон Департамента исполнения наказания МВД

Его основная задача – повышение боевой подготовки сотрудников.

Как будут сдавать сельхозземли в аренду

Утверждено Положение о порядке выставления на онлайн-аукционные торги земельных участков сельхозназначения.

«Норма», №51, 22 декабря 2020г.

Новости законодательства
Проекты НПА
Юридические консультации
  • Качество услуг необходимо подтвердить

    В многоэтажном доме ненадлежащее качество теплоснабжения. Температура воздуха в квартире составляет 14 градусов. В теплоэнергосбыт района жители обращались многократно, однако результата нет. В какие инстанции обращаться для решения этой проблемы? Можно ли отказаться от оплаты теплоэнергии при ее отсутствии?

  • Выдайте другую доверенность

    При выставлении электронной доверенности поставщик товаров попросил отменить выставленную ранее доверенность и выставить ее повторно с тем же номером и датой выдачи, но срок продлить. Будет ли нарушением повторное выставление доверенности?

  • Компенсация убытков

    Госучреждение (заказчик) передало генподрядчику по акту (строительный подряд) материалы. После завершения работ часть давальческого материала у генподрядчика пришла в негодность либо была утеряна. Поэтому он не может вернуть остатки и несмонтированные материалы заказчику обратно. Каков порядок оформления компенсации убытков подрядчиком заказчику?

Отдел кадров
  • Оформляйте допсоглашение

    Работницу приняли по срочному трудовому договору, срок действия которого заканчивается в декабре 2020 года. Во время работы она оформила отпуск по беременности и родам, заканчивающийся в январе 2021 года. Руководство предприятия намерено продолжить с ней трудовые отношения. Сама работница тоже не возражает продолжить трудовую деятельность после окончания отпуска по беременности и родам. Как правильно оформить продолжение трудовых отношений с этой работницей?

  • Возможны два варианта

    Сотрудник работает на 1 ставке по основной должности и на 0,25 ставки – на другой по совмещению профессий. Сколько часов надо проставлять в табеле по основной должности и сколько часов по совмещению?

  • Как отдохнуть больше дней в 2021 году

    2 января и 4 сентября 2021 года объявлены выходными днями (УП-6122 от 3.12.2020 г.). Нужно ли их исключать при расчете отпусков на 2021 год при 6-дневной рабочей неделе?

  • Компенсация только при увольнении

    1. На что обратить внимание, если сотрудник в течение 2018–2020 годов не пользовался отпуском вообще? 2. Может ли сотрудник добровольно получить компенсацию за неиспользованный отпуск за 2018-й и 2019 годы, а также отпуск за 2020 год без нарушения закона? 3. Может ли сотрудник брать неиспользованный отпуск только в случае увольнения? Если сотрудник не увольняется, когда он может получить неиспользованный отпуск?

  • Можно ли уволить сотрудника за больничные

    Сотрудник часто болеет и практически непрерывно сидит на больничных. Естественно, стабильно выполнять свои рабочие функции он не может. Как долго лицо может находиться на бюллетене? Можем ли мы уволить его по состоянию здоровья?

С паспортом по жизни
  • Обязаны зарегистрировать

    Недавно в России я вышла замуж за гражданина РФ и приехала в Ташкент. У моего мужа имеется вид на жительство для иностранца и он зарегистрирован у своего отца в г. Ташкенте. Как мне зарегистрироваться по месту жительства мужа?

  • Требуйте в соответствии с Положением

    Я работаю менеджером по работе с персоналом на предприятии с иностранным капиталом. Соответственно, у нас работают много иностранных граждан на различных должностях. Имею ли я право потребовать наличие идентификационного номера в видах на жительство для иностранцев?

  • Если гости задержались…

    Я пригласил своих друзей из Германи в гости в Узбекистан. С одним из моих иностранных друзей произошел несчастный случай – он поломал ногу. Пришлось ему обратиться в больницу и пролежать там некоторое время. Хуже того, в период пандемии он заразился коронавирусом и ему опять пришлось лежать в лечебном заведении. Срок пребывания давно закончился и, соответственно, просрочены визы и у него , и у членов его семьи. Что делать в данной ситуации?

  • Сначала откажитесь от гражданства РУз

    Гражданин РУз получил гражданство другой страны (США) и оформляет выход из гражданства РУз. Можно ли параллельно с оформлением выхода из гражданства Узбекистана оформить вид на жительство в РУз?

Комментарий специалиста
  • Предприятие реорганизовалось...

    Предприятия могут реорганизоваться или менять название. Не помешает ли это впоследствии определять стаж работников в ЕНСТ? Ведь сегодня в этой системе не отражаются изменения в реквизитах компании. Прокомментировали эту ситуацию работник кадровой службы компании «Norma» Валерия Ляндрес и начальник отдела Дирекции по управлению МПАК «ЕНСТ» Зарнигор Абдурахманова. Валерия Ляндрес:

  • №50 15 декабря 2020
  • №49 8 декабря 2020
  • №48 1 декабря 2020
  • №47 24 ноября 2020
  • №46 17 ноября 2020
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика