Norma.uz
Нормативные документы в сфере строительства гармонизируют с международными стандартами

Этим займется Научно-исследовательский институт технического нормирования и стандартизации при Министерстве строительства и ЖКХ.

Как будут эксплуатировать автодороги общего пользования на основе аутсорсинга

Утверждено Временное положение о порядке передачи эксплуатации автомобильных дорог общего пользования частному сектору.

В Намангане построят полигон Департамента исполнения наказания МВД

Его основная задача – повышение боевой подготовки сотрудников.

Как будут сдавать сельхозземли в аренду

Утверждено Положение о порядке выставления на онлайн-аукционные торги земельных участков сельхозназначения.

«Норма», №50, 15 декабря 2020г.

Новости законодательства
  • Какой будет ипотека, если квартира не делится на комнаты

    Указом Президента N УП-6126 от 7.12.2020 г. в законодательство внесены поправки в связи с дальнейшим совершенствованием механизмов ипотечного кредитования.

  • Ряд государственных функций передадут частникам

    Постановлением Президента N ПП-4913 от 7.12.2020 г. приняты дополнительные меры по привлечению частного сектора в сферы, регулируемые государством.

  • Изменен порядок госрегистрации субъектов предпринимательства

    Постановлением Кабинета Министров N 763 от 2.12.2020 г. вносятся изменения и дополнения в Положение о порядке государственной регистрации субъектов предпринимательства (прил. N 1 к ПКМ N 66 от 9.02.2017 г.). Они вступят в силу через 3 месяца после публикации постановления.

  • ЭЦП можно получить он-лайн

    Постановлением N 773 от 7.12.2020 г. внесены поправки в Административный регламент оказания государственных услуг по выдаче сертификата электронной цифровой подписи, обеспечивающей свободный доступ ко всем видам услуг, оказываемым органами государственного и хозяйственного управления, органами государственной власти на местах и коммерческими банками через центры государственных услуг (утв. ПКМ N 348 от 10.05.2018 г.), определяющие процедуру получения ЭЦП он-лайн.

  • Как будут оценивать работу предприятий

    Постановлением Кабинета Министров N 775 от 9.12.2020 г. приняты меры по дальнейшему совершенствованию системы оценки эффективности деятельности исполнительного органа предприятий с государственным участием.

Юридические консультации
  • Рудимент бумажного документооборота

    Контрагент, с которым ваше предприятие заключает договор, отказывается ставить печать, объясняя это тем, что у него ее просто нет. Другой партнер поставил на договоре факсимильную подпись директора и на ваше возмущение заявил, что вы же не возражаете, когда заключаете договоры с сотовыми компаниями, а в них всегда стоят факсимиле. Действительны ли такие документы и как можно работать без печати и с факсимиле, расскажут эксперты компании «Norma»: адвокат Элеонора Мазурова и юрист Альберт Сафин.

  • Письменное уведомление обязательно

    Учредители ООО в течение года не сформировали свой уставный фонд. При этом один из учредителей (юридическое лицо) хочет выйти из состава учредителей. Какие действия необходимо совершить юридическому лицу для выхода из состава учредителей, доля которого не сформирована?

  • Если большинство «за»…

    Какие юридические действия необходимо выполнить для реорганизации юридического лица «А» в форме слияния с юридическим лицом «Б»? Если в составе учредителей юридического лица «А» имеется иностранный гражданин, необходимо ли его согласие?

  • Оформляйте приказом

    Работники направляются на другое предприятие для выполнения работ и оказания услуг. Оба предприятия расположены в пределах одного города. Срок договорных отношений с предприятием-клиентом – 8 месяцев. Как правильно оформить направление работников на другое предприятие для выполнения работ?

Отдел кадров
  • Если сотрудник – донор

    Сотрудник, никого не предупредив, не вышел на работу. Появившись через день, заявил, что сдавал донорскую кровь. Обязан ли был работник заблаговременно уведомить об этом работодателя? Какой подтверждающий документ он должен принести? Ситуацию разъяснила эксперт по трудовому праву компании «Norma» Ленара Хикматова:

  • Изоляция дома – тоже карантин

    Подпадают ли под формулировку «карантин» случаи нахождения не в карантинных центрах, а на амбулаторном или стационарном лечении в медицинских учреждениях при заболевании «Covid-19», указанных в листках временной нетрудоспособности?

  • Увольнение пенсионера – право работодателя

    Работодатель принял решение прекратить трудовой договор с работником пенсионного возраста. На момент приема на работу 1,5 года назад работнику был 61 год и он уже получал пенсию. Правомерно ли прекращение трудового договора по инициативе работодателя с работником пенсионного возраста, если он принимался на работу уже будучи пенсионером?

  • Производственный календарь

    рабочего времени на 2021 год

АвтоНорма
  • Обеспечат безопасность дорожного движения

    Предпринимателям разрешат устанавливать специальные автоматизированные средства фиксации нарушений правил дорожного движения.

  • Попрошу выйти

    В каких случаях инспектор ДПС может потребовать от водителя или пассажиров выйти из кабины автомобиля?

  • В соответствии с дислокацией

    Имеют ли право сотрудники ДПС с радарами стоять на участке дороги по своему усмотрению?

  • Сертификат для водителя

    В Узбекистане с 1 апреля 2021 года теоретические и практические экзамены на получение водительских прав будут проводить частники.

  • Полиции разрешат вскрывать машины пьяных водителей

    В Госдуме РФ обсуждают законопроект о расширении полномочий полицейских.

  • Камеры на дорогах

    В Ташкенте ведется работа по созданию генерального мастер-плана транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры, которая предусматривает изучение пассажиропотока и потока транспортных средств на дорогах столицы.

  • №49 8 декабря 2020
  • №48 1 декабря 2020
  • №47 24 ноября 2020
  • №46 17 ноября 2020
  • №45 10 ноября 2020
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика