Norma.uz
Создан Центр обучения иностранным языкам и подготовки к работе в зарубежных странах

В его задачах – выявление потребностей иностранных работодателей в сфере трудовой миграции.

При землетрясениях в новостройках будет автоматически блокироваться подача газа и электричества

Также некоторые здания восстановят методом «укрепления компенсационной инъекционной технологии и возвращения деформации в прежнее состояние».

Некоторым гражданам будет предоставляться компенсация за электроэнергию и природный газ

Принято Постановление Кабинета Министров «О дополнительных мерах по внедрению рыночных механизмов в топливно-энергетической сфере».

В Ташкенте проведут V Паразиатские игры

Они пройдут в 2025 году в рамках IV Азиатских игр среди молодежи.

«Норма», №14, 2 апреля 2019г.

Новости законодательства
Пенсионное дело
  • Сум к суму

    Каждый гражданин Узбекистана становится участником накопительной пенсионной системы. В течение всей трудовой деятельности человека на ИНПС аккумулируются средства, которые впоследствии он может получать как дополнение к пенсии. О правилах и условиях их получения рассказывают эксперт ООО «Norma» Зафаржон Хужаев и начальник отдела департамента по управлению накопительной пенсионной системы Народного банка банка Комил Мирсолиев.

  • В заработок включается…

    Включаются ли в состав заработка премии, полученные дивиденды, а также вознаграждения за отдельно выполненную работу?

  • Исходя из «минималки»

    У моей тети пенсионный возраст. Стаж имеется, но у нее была очень маленькая зарплата. А в некоторых случаях сведения о заработке не сохранились. Ей будет начислена пенсия?

  • Заслужили надбавки

    Имеют ли право на надбавки к пенсии лица, имеющие награды за особые заслуги перед Родиной?

  • Пенсионный стаж в зачет?

    Мне назначена пенсия по инвалидности. Но я имею возможность работать. Засчитают ли мне это время в стаж при выходе на пенсию по возрасту?

  • Выплаты возобновят

    Пенсионер находился некоторое время в местах лишения свободы. Ему перестали выплачивать пенсию. Могут ли возобновить выплату пенсии после его освобождения? Куда он должен обратиться для этого и какие документы необходимо представить?

  • Как выплачивается соцпособие матерям детей с инвалидностью

    Постановлением Кабинета Министров N 229 от 18.03.2019 г. регламентирован порядок выплаты социального пособия матерям, имеющим детей с инвалидностью с детства, при отсутствии у них необходимого стажа для назначения пенсии.

  • Пенсионный фонд примет решение

    Нашей сотруднице исполнилось 54 года, собирает документы для выхода на пенсию. Имеет ли она право представить архивные справки за 20 лет? В справках за остальные периоды работы не указаны начисленные выплаты и удержанные налоги, только период работы и должность (справка отдела кадров), так как бухгалтерские документы некоторых фирм не сохранились и не были сданы в архив. Или архивные справки необходимо представлять за весь период работы?

  • Изменения к лучшему

    Разъясните, что изменилось в оформлении пенсии с 2019 года?

  • Учтут все по Кодексу

    Мы являемся работниками международной организации в Ташкенте. Получаем заработную плату в иностранной валюте. Согласно законодательству мы освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц. В соответствии с внесенными изменениями в пенсионное законодательство будут ли учтены наши заработки за период после 2019 года при исчислении пенсии в будущем без уплаты налога на доходы физических лиц?

  • Получить архивные справки стало проще

    Через Единый портал интерактивных госуслуг (my.gov.uz) теперь можно получить архивные справки о подтверждении стажа работы и заработной платы.

  • Проверь себя

    Пришло время проверить, насколько вы внимательный читатель нашей газеты. Даже если что-то не вспомните, не беда. Всегда можно освежить свои знания, открыв «Норму». Удачи!

АвтоНорма
  • Рынок такси: ожидаются большие изменения

    Услуги такси смогут оказывать индивидуальные предприниматели. Юрлица этой сферы получат право бесплатно использовать парковки аэропортов, вокзалов, автостанций и торговых центров. Для операторов такси установят новые правила. Соответствующий проект постановления Президента обсуждается на портале СОВАЗ.

  • В тестовом режиме

    В видеофиксацию дорожного движения включено еще одно нарушение. Теперь будут фиксировать игнорирование водителем дорожного знака 3.27 «Остановка запрещена».

  • №13 26 марта 2019
  • №12 19 марта 2019
  • №11 12 марта 2019
  • №10 5 марта 2019
  • №09 26 февраля 2019
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика