Norma.uz
Газета Норма / 2019 год / № 14 / Пенсионное дело

Учтут все по Кодексу

 

Мы являемся работниками международной организации в Ташкенте. Получаем заработную плату в иностранной валюте. Согласно законодательству мы освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц.

В соответствии с внесенными изменениями в пенсионное законодательство будут ли учтены наши заработки за период после 2019 года при исчислении пенсии в будущем без уплаты налога на доходы физических лиц?

Р. А., г. Ташкент.

 

В заработок для исчисления пенсии, а также в натуральную часть заработка включаются:

♦ за период до 1 января 2019 года – все доходы в виде оплаты труда, на которые в соответствии с законодательством начисляются страховые взносы;

♦ за период после 1 января 2019 года – начисленные в соответствии с законодательством все доходы в виде оплаты труда (ст. 32 Закона).

В стаж работы засчитываются:

♦ за период до 1 января 2019 года – любая работа, на которой работник подлежал государственному социальному страхованию, независимо от вида деятельности, форм собственности и хозяйствования, при условии уплаты страховых взносов во внебюджетный Пенсионный фонд;

♦ за период после 1 января 2019 года – любая работа, выполненная работником, при условии начисления доходов в виде оплаты труда (п. «а» ст. 37 Закона).

Доходами в виде оплаты труда признаются все выплаты, начисляемые и выплачиваемые физическим лицам, состоящим в трудовых отношениях с работодателем и выполняющим работу по заключенному трудовому договору (контракту) (ст. 172 НК):

♦ начисленная заработная плата за фактически выполненную работу, исчисленная исходя из сдельных расценок, тарифных ставок и должностных окладов в соответствии с принятыми формами и системами оплаты труда;

♦ надбавки за ученую степень и почетное звание;

♦ выплаты стимулирующего характера (ст. 173 НК);

♦ компенсационные выплаты (компенсация) (ст. 174 НК);

♦ оплата неотработанного времени (ст. 175 НК).

К доходам в виде оплаты труда также относятся выплаты:

♦ физическим лицам по заключенным договорам гражданско-правового характера (за исключением доходов, указанных в части 2 статьи 169 НК), предметом которых является выполнение работ и оказание услуг;

♦ членам органа управления юридического лица (наблюдательного совета или другого аналогичного органа), осуществляемые самим юрлицом;

♦ денежного довольствия, денежных вознаграждений и другие, выплачиваемые в связи с несением службы (исполнением служебных обязанностей), воен­нослужащим министерств обороны, внутренних дел, по чрезвычайным ситуациям, Службы государственной безопасности, рядовому, сержантскому и офицерскому составу органов внутренних дел и сотрудникам Государственного таможенного комитета.

Соответственно, доходы в виде оплаты труда, указанные в статье 172 НК, в иностранной валюте независимо от уплаты налога на доходы физических лиц за период после 1 января 2019 года будут учтены при исчислении пенсии.

 

Зафаржон Хужаев, эксперт ООО «Norma».

 

Прочитано: 172 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика