Norma.uz
Газета Норма / 2019 год / № 14 / Пенсионное дело

Сум к суму

 

Каждый гражданин Узбекистана становится участником накопительной пенсионной системы. В течение всей трудовой деятельности человека на ИНПС аккумулируются средства, которые впоследствии он может получать как дополнение к пенсии. О правилах и условиях их получения рассказывают эксперт ООО «Norma» Зафаржон Хужаев и начальник отдела департамента по управлению накопительной пенсионной системы Народного банка банка Комил Мирсолиев.

 

– В какой минимальный срок после перечисления зарплаты на накопительную пенсионную книжку пенсионер сможет снять деньги с нее? Имеются ли какие-либо ограничения по срокам получения?

– Порядок выплаты средств с ИНПС регулируется Положением о порядке выплаты средств с индивидуальных накопительных пенсионных счетов граждан (прил. N 3 к ПКМ N 595 от 21.12.2004 г.). Граждане, участвующие в накопительной пенсионной системе, имеют право получать накопительные пенсионные выплаты со счета при наступлении права на получение государственной пенсии по возрасту, инвалидности или по случаю потери кормильца (если данный вид пенсии назначается самому получателю накопительных пенсионных выплат) в соответствии с Законом «О государственном пенсионном обеспечении граждан».

В Положении отсутствует порядок, регламентирующий строго определенное время выплат. Получатель пенсии имеет право получить средства с накопительного пенсионного счета в любое время при наступлении права на ее получение.

 

– Некоторые работающие пенсионеры предпочитают копить средства для обеспечения жизни, когда они уже уволятся с работы. В этом добрую службу могут сослужить накопительные пенсионные счета, куда можно добровольно перечислять деньги. Тем более что согласно НК средства зарплаты, перечисленные на ИНПС, освобождены от подоходного налога. Но жизнь иногда преподносит случаи, когда срочно могут понадобиться деньги (болезнь и пр.), а взять их неоткуда, кроме как с накопительной пенсионной книжки.

Как при выплате этих средств учитывается подоходный налог?

– Действительно, средства, перечисленные на ИНПС, налогами не облагаются (ст. 14 З-на «О накопительном пенсионном обеспечении граждан»). Однако необходимо также помнить о другом правиле, связанном с налогообложением. Как известно, в случае добровольного внесения взносов на ИНПС их сумма освобождается от налога на доходы физических лиц (п. 31 ст. 179 НК).

Но когда суммы средств, поступившие в виде добровольных взносов на ИНПС, выплачиваются физическим лицам до истечения налогового периода, в котором они были перечислены, средства подлежат обложению налогом на доходы физлиц на основании декларации о совокупном годовом доходе физического лица в порядке, установленном НК (п. 9 Положения, рег. МЮ N 2111 от 4.06.2010 г.).

Налоговым периодом является календарный год, то есть с 1 января до 31 декабря (ст. 183 НК).

 

ПРИМЕР. Работающий пенсионер в 2010 году на основании заявления добровольно направил заработную плату и другие доходы в размере 600 000 сум. на ИНПС в Народном банке и воспользовался льготой по налогу на доходы физических лиц. Допустим, по состоянию на 1 января 2010 года сумма средств, находящихся на ИНПС, составила 2 000 000 сум. Данный гражданин 10 декабря 2010 года получил с ИНПС 2 300 000 сум., в том числе 300 000 сум. за счет средств, добровольно перечисленных ранее и освобожденных от налога на доходы физических лиц. Таким образом, часть добровольно внесенных средств в размере 300 000 сум., полученная с ИНПС до истечения налогового периода, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц на основании декларации о совокупном годовом доходе физлица.

 

– Средства с ИНПС выплачиваются по достижении пенсионного возраста. Значит ли это, что, не получив права на пенсию, человек не может получить свои накопления?

– Законодательство предусматривает выплату средств с ИНПС даже при отсутствии права на пенсию, но в строго определенных случаях.

Так, согласно пункту 20 Положения в случае смерти гражданина накопленные на его ИНПС средства наследуются в установленном законодательством порядке и выплачиваются наследнику единовременно и в полном объеме.

При выезде гражданина за пределы Узбекистана на ПМЖ средства, накопленные на его счете, выплачиваются единовременно и в полном объеме (п. 20 Положения N 595).

 

– Может ли обратившийся пенсионер получить суммы с ИНПС в любом месяце в течение года или существуют сроки, определенные банком?

– Граждане имеют право выбора: получать накопительные пенсионные выплаты ежемесячно в течение периода, устанавливаемого ими самостоятельно, или получить их единовременно (ст. 19 Закона).

Период и периодичность получения накопительных пенсионных выплат определяются их получателем и не ограничиваются (п. 11 Положения N 595).

 

– Надо ли представлять свидетельство о праве на получение накопительных пенсионных выплат при повторном обращении (например, пенсионер получил часть выплат 3 года тому назад) или этот документ хранится в базе данных банка после первого обращения?

– Как известно, свидетельство о праве на получение накопительных пенсионных выплат является основанием для их получения. Оно выдается районным (городским) отделом внебюджетного Пенсионного фонда по месту жительства получателя по форме, установленной законодательством (ст. 18 Закона; п. 7 Положения N 595).

Свидетельство представляется в филиал Народного банка при первом получении средств с ИНПС.

При повторном получении выплат гражданам необходимо представить в филиал Народного банка только документ, удостоверяющий личность (паспорт), и накопительную пенсионную книжку.

 

– Выплачиваются ли накопления с ИНПС в случае смерти человека, не достигшего пенсионного возраста? Если «да», то какие для этого документы должны представить родственники?

– В случае смерти гражданина средства, накопленные на ИНПС, наследуются в установленном законодательством порядке и выплачиваются наследнику единовременно в полном объеме (ст. 17 Закона).

При получении средств с ИНПС по наследству наследникам необходимо представить следующие документы:

♦ свидетельство о смерти;

♦ свидетельство о праве на наследство;

♦ паспорт наследника;

♦ накопительную пенсионную книжку.

 

– Можно ли выплаты с ИНПС перевести на плас­тиковую карточку? Что для этого необходимо сделать?

– Граждане вправе получить накопительные пенсионные выплаты по своему усмотрению в наличной или безналичной форме либо на банковскую пластиковую карточку. Для выплаты средств с ИНПС на банковскую пластиковую карточку нужно обратиться в филиал Народного банка с письменным заявлением.

 

– Можно ли получить информацию о накоплениях, используя интерактивные услуги?

– Да, конечно. Участники накопительной пенсионной системы могут получить информацию о своих накоплениях через:

♦ личный кабинет на Едином портале интерактивных государственных услуг (my.gov.uz);

♦ средства мобильной связи путем подключения услуги «SMS-информирование». Для ее подключения гражданам необходимо обратиться в филиал Народного банка.

 

Прочитано: 809 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика