Norma.uz
Газета Норма / 2019 год / № 14 / Пенсионное дело

В заработок включается…

 

Включаются ли в состав заработка премии, полученные дивиденды, а также вознаграждения за отдельно выполненную работу?

С. Ким.

 

В состав заработка включаются все доходы в виде оплаты труда, указанные в статье 172 Налогового кодекса, на которые начисляются страховые взносы (п. 90 Положения, прил. N 1 к ПКМ N 252 от 8.09.2011 г.).

Премии по итогам месяца, квартала, полугодия, года, а также вознаграждения, выплачиваемые по итогам периода, разовые премии к государственным праздникам и за выполнение отдельных видов работ, а также другие аналогичные выплаты (в том числе за выращивание коконов тутового шелкопряда и доплаты по итогам работы за год членам колхозов) включаются в состав заработка за месяц их начисления при условии уплаты страховых взносов.

Премии (вознаграждения по итогам периода и доплаты по итогам работы за год), выплаченные работнику после увольнения с работы, включаются в состав заработка за месяц, в котором был прекращен трудовой договор (п. 98 Положения N 252).

А вот дивиденды, полученные в связи с участием в уставном капитале (фонде) организации, не включаются в состав заработка (п. 100 Положения N 252).

 

Абдурашид Исмаилов,

заместитель начальника управления

внебюджетного Пенсионного фонда города Ташкента.

 

Прочитано: 461 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика