Norma.uz
Как будет реализована Стратегия инновационного развития Узбекистана на 2024-2025 годы

Она предусматривает, кроме прочего, обеспечение опережающего социально-экономического развития регионов за счет повышения инновационной активности малого бизнеса.

Компания по развитию торговли поддержит экспортеров

С 1 июля этого года им начнут оказывать финансовое содействие на основании Рейтинга устойчивости субъектов предпринимательства.

Налоговые органы лишаются некоторых прав

Речь идет о ряде полномочий при камеральных проверках, которые исключили из Положения о порядке организации и проведения налоговых проверок.

Для охраны пастбищ – специальная стратегия

Также за 4 года создадут электронную карту более 21 млн га пастбищных земель.

«Норма», №10, 5 марта 2019г.

Парламентские вести
  • Итоги XVIII пленарного заседания Сената

    На восемнадцатом пленарном заседании Сената Олий Мажлиса республики, прошедшем 28 февраля – 1 марта текущего года в Ташкенте, сенаторы обсудили и одобрили ряд законов.

Новости законодательства
Пенсионное дело
  • Право на пенсию

    Моя тетя вынуждена была оставить работу, так как у нее ребенок – инвалид с детства. Сейчас он взрослый, но все равно нуждается в уходе. До пенсии тете осталось совсем немного. Будет ли она получать пенсию, если у нее маленький трудовой стаж?

  • Все доходы – на учете

    Слышал, что с этого года страховые взносы отменили. А как теперь учитывается заработок при начислении пенсии?

  • Есть возможность

    Если я поеду на заработки в Россию, могу ли уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд Узбекистана, чтобы мне это время учли при выходе на пенсию?

  • Пропорционально стажу

    У меня предпенсионный возраст. К сожалению, в последнее время я нигде не работаю. Необходимого 20-летнего стажа у меня не набирается (всего есть 18 лет). Могу ли я рассчитывать на получение нормальной пенсии?

  • Соцзащита – для всех

    Постановлением Кабинета Министров «О дополнительных мерах по усилению социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (N ПП-4185 от 11.02.2019 г.) с 1 марта пособие ребенку в патронатной семье установлено в 820 000 сум.

  • О стаже, взносах и расчетах

    В трудовой книжке есть запись о том, что работник принят на работу в организацию в 2005 году, а уволен в 2015-м. А архивная справка о заработной плате подтверждает, что он принят в 2013-м и уволен в 2015 году. В стаж работы при начислении пенсии период с 2005-го по 2013 год не учитывается, то есть получается, что запись недействительна. Однако при расчете средней зарплаты за последние 10 лет заработок с 2013 года по 2015-й делят на 60 месяцев, то есть на месяцы с 2010-го по 2015 год. Правильно ли это? Если нет подтверждения стажа справкой о заработной плате, значит, стаж не учитывается? Если стаж за этот период не учтен, можно ли делить заработную плату на период, в котором нет трудового стажа?

  • Домохозяйки ждут изменений

    Слышала, что сейчас работающий муж может каждый месяц уплачивать дополнительные страховые взносы за жену-домохозяйку, чтобы потом у нее была возможность получать пенсию. Так ли это?

  • Плата за ошибку

    В Пенсионном фонде мне сказали, что при начислении пенсии произошла ошибка и теперь я должна им выплатить лишние деньги. Правы ли сотрудники ПФ? И сколько я должна выплачивать?

  • Когда годы складываются из часов

    Я работаю в авиации. Как считается выслуга лет при выходе на пенсию тех, кто работает в летном составе?

  • Не более 3 лет

    Отпуск по уходу за ребенком – период, который так же, как и трудовой стаж, учитывается при назначении пенсии. Чтобы его засчитали, необходимо знать следующие правила.

АвтоНорма
  • Утвержден график обязательного техосмотра столичного транспорта в 2019 году

    Хоким столицы 20 февраля текущего года подписал решение «О проведении в 2019 году обязательного технического осмотра транспортных средств в городе Ташкенте».

  • Личный автомобиль для служебных нужд

    Хотим использовать личный транспорт сотрудника для служебных поездок. Расходы на бензин будем оплачивать корпоративной картой организации. Какие документы нужно оформлять при использовании личного автомобиля сотрудника? Есть ли установленный норматив расхода (лимит) бензина при его оплате корпоративной картой?

  • №09 26 февраля 2019
  • №08 19 февраля 2019
  • №07 12 февраля 2019
  • №06 5 февраля 2019
  • №05 29 января 2019
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика