Norma.uz
Газета Норма / 2019 год / № 10 / Пенсионное дело

Есть возможность

 

Если я поеду на заработки в Россию, могу ли уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд Узбекистана, чтобы мне это время учли при выходе на пенсию?

 

– Постановлением Правительства N 46 от 22.02.2016 г. утверждено Положение о порядке уплаты страховых взносов во внебюджетный Пенсионный фонд при Министерстве финансов Республики Узбекистан гражданами Республики Узбекистан, работающими за границей, и отдельными категориями лиц, рабочее время которых не поддается учету, а также порядке учета их трудового стажа и размера заработка, принимаемого для исчисления пенсии (прил. N 1).

Граждане, работающие за границей по найму, уплачивают страховые взносы в Пенсионный фонд добровольно за каждый месяц работы в другом государстве.

По прибытии в Узбекистан вы должны будете получить справку (установленного образца) о стране и периоде пребывания за границей на основе записей (печатей, штампов или отметок) в паспорте о пересечении Государственной границы Республики Узбекистан, являющуюся основанием для уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд и внесения соответствующих записей в трудовую книжку (п. 6 Положения).

Взносы должны быть не менее 1 МРЗП в месяц, установленной законодательством на дату их уплаты в Пенсионный фонд.

Также вы самостоятельно можете установить размер страховых взносов в Пенсионный фонд исходя из желаемого размера пенсионного обеспечения. Чем больше взносы, тем больше будет ваша пенсия (п. 8 Положения).

 

Абдурашид Исмаилов,

заместитель начальника
Управления внебюджетного Пенсионного фонда города Ташкента.

 

Прочитано: 274 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика