Norma.uz
Газета Норма / 2019 год / № 10 / Пенсионное дело

Право на пенсию

 

Моя тетя вынуждена была оставить работу, так как у нее ребенок – инвалид с детства. Сейчас он взрослый, но все равно нуждается в уходе. До пенсии тете осталось совсем немного.

Будет ли она получать пенсию, если у нее маленький трудовой стаж?

Хизматуллаев, г. Ташкент.

 

– При назначении пенсии матери ребенка – инвалида с детства, воспитавшей его до 8 лет, в требуемый 20-летний стаж работы засчитывается не только трудовой стаж, но и время ухода за ребенком-инвалидом до 16 лет (п. 38 Положения N 252).

 

ПРИМЕР. Женщина имеет трудовой стаж – 8 лет. Трудовая деятельность была прервана из-за необходимости ухода за родившимся ребенком-инвалидом. Время ухода за ним до 16 лет будет включено в стаж при начислении пенсии (8 + 16 = 24).

 

Если по достижении 16 лет ребенка признали инвалидом I группы, нуждающимся в постоянном уходе, ухаживающий за ним должен подтвердить эти годы следующими документами:

♦ актом обследования фактических обстоятельств ухода;

♦ документами, удостоверяющими нахождение на инвалидности (для инвалидов I группы и детей-инвалидов), возраст (для престарелых и детей-инвалидов), и медицинским заключением лечебного учреждения о необходимости в постороннем уходе (для престарелых).

Акт обследования отдел Пенсионного фонда составляет каждые 12 месяцев. Они подшиваются в пенсионное дело инвалида I группы и являются основанием для включения в стаж работы при назначении пенсии лицу, осуществлявшему уход (п. 65 ПКМ N 252).

 

Напомним также, что право на пенсию с уменьшением возраста на 5 лет, независимо от места последней работы, имеют матери детей – инвалидов с детства, воспитавшие их до 8 лет, – при стаже работы не менее 20 лет (подп. «з» ст. 12 Закона).

 

Абдурашид Исмаилов,

заместитель начальника
Управления внебюджетного Пенсионного фонда города Ташкента.

 

Прочитано: 734 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика