Norma.uz
Газета Норма / 2019 год / № 10 / Пенсионное дело

Плата за ошибку

 

В Пенсионном фонде мне сказали, что при начислении пенсии произошла ошибка и теперь я должна им выплатить лишние деньги.

Правы ли сотрудники ПФ? И сколько я должна выплачивать?

А. Розунова, г. Ташкент.

 

– Действительно, удержания из пенсий могут производиться на основании решений районного (городского) отдела внебюджетного Пенсионного фонда в случае излишней выплаты сумм пенсий пенсионеру вследствие злоупотреблений с его стороны (в результате представления документов с заведомо неправильными сведениями, непредставления сведений об изменениях в составе членов семьи, на которых назначена пенсия по случаю потери кормильца) либо вследствие счетной или другой технической ошибки (ст. 65 Закона).

Счетной следует считать ошибку, связанную с арифметическими действиями (сложение, вычитание, деление, умножение) при расчете пенсий и пособий, механическую ошибку при вводе данных в программное обеспечение, а также ошибку, вызванную сбоем в работе программного обеспечения.

Технической признается ошибка, связанная с неправильным вводом данных в программное обеспечение. Такой ошибкой могут также стать неправильное истолкование применения льгот по пенсионному обеспечению (с использованием методических книг, инструкций и указательных писем), ошибочный выбор коэффициентов при перерасчете заработка, применяемого для исчисления пенсии, указание неверных исходных данных для начисления пенсий и пособий, двойное перечисление пенсии и пособия, оплата одного периода по нескольким основаниям и несоблюдение правил расчета, которые предусмотрены законодательством (п. 11 Инструкции, рег. МЮ N 2835 от 26.10.2016 г.).

В случае несогласия пенсионера с решением отдела Пенсионного фонда об удержании излишне выплаченных сумм пенсий выявленная задолженность взыс­кивается в судебном порядке, но не более чем за 3 года со дня ее выявления (п. 13 Инструкции).

Инструкцией строго определены и размеры удержаний из пенсий. Они составляют:

♦ вследствие счетной или другой технической ошибки – 10 %;

♦ в результате представления документов с заведомо неправильными сведениями, непредставления сведений об изменениях в составе членов семьи, на которых назначена пенсия или пособие по случаю потери кормильца, сокрытия фактов трудоустройства в период выплаты пенсий или пособий – 30 %;

♦ по лицам, получающим пенсию или пособие в размере менее 2 МРЗП,5 % (за исключением случаев представления документов с заведомо неправильными сведениями, непредставления сведений об изменениях в составе членов семьи, на которых назначена пенсия или пособие по случаю потери кормильца, сокрытия фактов трудоустройства) (п. 12 Инструкции).

Вместе с тем постановлением Президента «О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2019 год и бюджетных ориентиров на 2020–2021 годы» (N ПП-4086 от 26.12.2018 г.) Министерству финансов республики было поручено списать суммы остатков излишне выплаченных пенсий гражданам по состоянию на 1 января 2019 года, выявленных по результатам проверок правильности их выплаты (п. 28 ПП-4086). Какие-либо условия для списания (возраст пенсионера, дата назначения пенсии или др.) актом не предусмотрены.

Еще ранее Указом Президента N УП-5291 от 28.12.2017 г. предусматривалось списание по состоянию на 1.01.2018 г. суммы остатков излишне выплаченных пенсий и пособий:

♦ с граждан в возрасте 65 лет и старше;

♦ если пенсия или пособие назначены за период до 2010 года.

К сожалению, вы не указали, когда вам начислили пенсию, сколько вам лет и другие сведения, чтобы ответить более конкретно. За прояснением ситуации лучше обратиться в отдел Пенсионного фонда по месту прописки.

 

Зафаржон Хужаев,

эксперт ООО «Norma».

 

Прочитано: 310 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика