Norma.uz
Газета Норма / 2019 год / № 10 / Пенсионное дело

О стаже, взносах и расчетах

 

В трудовой книжке есть запись о том, что работник принят на работу в организацию в 2005 году, а уволен в 2015-м. А архивная справка о заработной плате подтверждает, что он принят в 2013-м и уволен в 2015 году. В стаж работы при начислении пенсии период с 2005-го по 2013 год не учитывается, то есть получается, что запись недействительна. Однако при расчете средней зарплаты за последние 10 лет заработок с 2013 года по 2015-й делят на 60 месяцев, то есть на месяцы с 2010-го по 2015 год. Правильно ли это?

Если нет подтверждения стажа справкой о заработной плате, значит, стаж не учитывается?

Если стаж за этот период не учтен, можно ли делить заработную плату на период, в котором нет трудового стажа?

Ч. С., г. Ташкент.

 

– Необходимо разделить понятия стажа работы и заработной платы за последние 10 лет трудовой деятельности.

В стаж работы до 1 января 2019 года включаются периоды трудовой деятельности, на которой работник подлежал государственному социальному страхованию, независимо от вида деятельности, форм собственности и хозяйствования, при условии уплаты страховых взносов во внебюджетный Пенсионный фонд.

Факт уплаты страховых взносов определяется на основании справок о заработной плате, выдаваемых учреждениями архива или организациями, где работал гражданин.

Если справки о заработной плате нет, то данную проблему по определению стажа работы можно решить именно в вашем случае следующим образом.

Как известно, с 2005 года была внедрена система обязательной накопительной пенсии. В случае отсутствия архивных данных о заработке установление размера заработка производится исходя из сведений об обязательных взносах в накопительную пенсионную систему за период после 2005 года (п. 85 Положения N 252).

Соответственно, если вы представите сведения об обязательных взносах в накопительную пенсионную систему через филиал Народного банка, то периоды, в которых имеются поступления, должны быть засчитаны в стаж работы. В случаях отсутствия поступлений периоды не будут засчитаны в стаж работы.

Теперь о порядке расчета среднемесячной заработной платы.

Заработок берется за любые 5 лет подряд (по выбору обратившегося за пенсией) в течение последних 10 лет трудовой деятельности, независимо от имеющихся перерывов в работе (п. 86 Положения N 252).

Как было указано выше, при уплате обязательных взносов в накопительную пенсионную систему размер заработка устанавливается исходя из сведений о них за период после 2005 года.

 

ПРИМЕР. В 2005 году ставка взноса была равна 1 % начисленной зарплаты, из которой был уплачен налог на доходы физических лиц. Соответственно, месячная заработная плата будет рассчитана так (если сумма взноса равна 1 000 сум.): 100 x 1 000 сум. = 100 000 сум.

 

Периоды, не включенные в стаж работы в связи с непредставлением справки о заработке или невозможностью проверки их достоверности и обоснованности, а также периоды нахождения в отпусках без сохранения зарплаты из подсчета заработка за последний 10-летний период трудовой деятельности не исключаются (п. 88 Положения N 252).

Среднемесячный заработок, принимаемый для исчисления пенсии, определяется путем деления на 60 общей суммы пересчитанного с применением индивидуального коэффициента заработка за 60 календарных месяцев работы подряд (п. 101 Положения N 252).

Исходя из изложенного сотрудники Пенсионного фонда при определении зарплаты за 2013–2015 годы (по делению полученной суммы заработка на 60) действовали строго в соответствии с законодательством.

Кроме того, в вашем случае имеется обстоятельство, связанное с признанием записи трудовой деятельности за период 2005–2012 годов недействительной. По закону записи в трудовой книжке, признанные в судебном порядке сфальсифицированными (подделанными), не учитываются при подсчете заработка за последний 10-летний период трудовой деятельности (п. 88 Положения N 252).

Поэтому, если записи о работе в 2005–2012 годах будут признаны в судебном порядке сфальсифицированными (подделанными), среднемесячный заработок можно будет рассчитать из заработной платы за периоды 1998–2004-й и 2013–2015 годов (данные периоды будут признаны как последние 10 лет трудовой деятельности, независимо от имеющихся перерывов в работе).

 

Зафаржон Хужаев,
эксперт ООО «Norma».

 

Прочитано: 380 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика