Norma.uz
Газета НТВ / 2014 год / № 6 / Мы отвечаем!

Дивиденды – бумагой

 

Предприятие оптовой торговли реализует бумагу – мелованную, этикеточную и для производства гофрокартона. Основными покупателями являются производственные цеха и полиграфические компании. Учредитель просит выплатить ему задолженность по дивидендам товарами.

Может ли предприятие выдать учредителю товары в счет начисленных дивидендов? Если «да», то какими документами должна сопровождаться данная операция? Какими налогами она облагается?

 

– Законодательство не определяет обязательности выплаты дивидендов деньгами и не запрещает участникам ООО принять на общем собрании решение об их выдаче в иной форме (товарами, сырьем, основными средствами). Таким образом, учредитель ООО вправе получить дивиденды не деньгами, а имуществом общества.

Для самого предприятия передача товаров учредителю в счет дивидендов рассматривается как реализация с соответствующими налоговыми последствиями и отражением в бухгалтерском учете.

Полученная от данной операции прибыль является прочим доходом предприятия, согласно статье 132 Налогового кодекса (НК), и облагается у плательщиков ЕНП единым налоговым платежом по ставке основного вида деятельности (статьи 353 и 355 НК). У плательщиков общеустановленных налогов оборот по выдаче дивидендов товарами будет облагаться НДС (статья 199 НК) и налогом на прибыль (статья 130 НК). Если выдача дивидендов товарами производилась по цене выше себестоимости, то сумма прибыли является налогооблагаемым объектом по налогу на благоустройство и развитие социальной инфраструктуры (статья 296 НК).

При определении финансового результата (прибыли или убытка) от выбытия объектов основных средств и иного имущества, которые ранее были переоценены, превышение сумм предыдущих дооценок над суммой предыдущих уценок этих объектов основных средств и иного имущества включаются в состав дохода от выбытия основных средств и иного имущества (статья 133 НК). Также ваше предприятие при выплате дивидендов учредителю (юридическому и физическому лицу) является источником выплаты и как налоговый агент удерживает налог с дивидендов исходя из налогооблагаемой базы и установленной ставки – на 2014 год она определена в размере 10% (пункт 3 Постановления Президента от 25.12.2013 г. N ПП-2099).

Выдача товаров учредителю в счет дивидендов должна быть оформлена актом приема-передачи и счетом-фактурой.

 

Мария САБИРОВА,

наш эксперт.

 

 

____________________________________________________ 

 

От редакции: В данной публикации эксперт высказала свою точку зрения по данному вопросу. С иной позицией вы можете ознакомиться в публикации «Еще раз о дивидендах товарами» («НТВ» N 7 (1019) от 18.02.2014 г.). 

 

Прочитано: 4932 раз(а)

Комментарии к статье (6)

2014-02-11 15:27:15, Гость_Шараф Рузметов:
«Для самого предприятия передача товаров учредителю в счет дивидендов рассматривается как реализация с соответствующими налоговыми последствиями и отражением в бухгалтерском учете.
Полученная от данной операции прибыль является прочим доходом предприятия, согласно статье 132 Налогового кодекса(НК), и облагается у плательщиков ЕНП единым налоговым платежом по ставке основного вида деятельности (статьи 353 и 355 НК).»
 
Уважаемая Мария! С данным  ответом можно было бы согласиться, в связи с тем, что согласно статьи 22 НК в понятие имущество входит и товар, и согласно статьи 132 НК к прочим доходам относятся доходы от операций, не связанных с производством и реализацией товаров (работ, услуг), которые включают в себя доходы от выбытия основных средств и иного имущества налогоплательщика в соответствии со статьей 133 настоящего Кодекса.
Однако статьёй 133 НК установлено, что доходом от выбытия основных средств и иного имущества является прибыль от выбытия основных средств и иного имущества, определяемая в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете.
А в соответствии законодательста о бухгалтерском учете стоимость товара отражается  по счету 2900, а доход от реализации товара отражается по счету 9020.
И ссылаясь на Ваш ответ, что выдача товаров учредителю в счет дивидендов должна быть оформлена актом приема-передачи и счетом-фактурой, следовательно, объектом налогообложения ЕНП будет стоимость товара указанная в счет - фактуре,  но не ниже себестоимости товара.
К примеру, приобретенные призы (ТМЦ)  для награждения, стоимость которых отражена по счету 1000, при выбытии данных призов при награждении, компетентные органы отвечают, что не доход от выбытия, а себестоимость призов (ТМЦ) является объектом налогообложения ЕНП.
2014-02-12 14:40:05, Гость_:
В ответ на коментарий Шарафа Рузметова.
"И ссылаясь на Ваш ответ, что выдача товаров учредителю в счет дивидендов должна быть оформлена актом приема-передачи и счетом-фактурой, следовательно, объектом налогообложения ЕНП будет стоимость товара указанная в счет - фактуре,  но не ниже себестоимости товара."
В счет-фактуре на выдачу товара будет указываться не договор купли-продажи, а протокол заседания учредителей, на основании которых выдаются товары в счет дивидендов.
эксперт Мария Сабирова
2014-02-12 17:41:31, Гость_Шараф Рузметов:
И в протоколе собрания учредителей указывается стоимость, кол-во и цена товара которые выдаются в счет выплаты дивидендов.
Для бухгалтерии.
2014-02-13 09:46:49, Гость_гость:
Гость_Шараф Рузметов прав - это не прочий доход.
2014-02-13 14:41:20, Гость_Мария Сабирова:
Спасибо всем участникам обсуждения за указанные поправки. Надеюсь в последующих номерах выйдет правильное  разъяснение освещаемого вопроса
2014-02-24 11:58:03, Гость_А.А.Мухамедбаев:
А мне понравился ответ эксперта - Мария Сабирова!
Ответ полностью отвечает смыслу поставленного вопроса. В описанным автором вопроса случае, это есть реализация.
 
А.Мухамедбаев - эксперт  по хозяйственному (предпринимательскому) праву, руководитель Центра изучения проблем бизнеса и инвестиций «BIMO’M»

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика