Norma.uz
Газета НТВ / 2014 год / № 6 / Мы отвечаем!

Стимул для обновления

 

Новое импортное технологическое оборудование, приобретенное и полностью оплаченное в 2012 году, в 2013 году введено в эксплуатацию.

Можно ли в отчетность за 2013 год включить льготу в виде уменьшения налогооблагаемой базы по ЕНП на стоимость введенного оборудования, если оплата за него была произведена в 2012 году?

 

– Да, вы вправе применить льготу по единому налоговому платежу в 2013 году, если в течение его было введено в эксплуатацию новое импортное технологическое оборудование, приобретенное в 2012 году, при условии, что со дня выпуска его прошло не более 3 лет (Положение о порядке применения льгот хозяйствующими субъектами, осуществляющими модернизацию, техническое и технологическое перевооружение производства, расширение производства в форме нового строительства, реконструкцию зданий и сооружений, используемых для производственных нужд, утвержденное постановлением МФ, МЭ, ГНК и ГТК, зарегистрированным МЮ 11.06.2007 г. N 1688).

В расчете ЕНП за 2013 год налогооблагаемую базу можно уменьшить (не более чем на 25%) на сумму средств, направленных на приобретение этого нового технологического оборудования. Вы можете ее уменьшать в течение 5 лет (до погашения всей стоимости оборудования), начиная с налогового периода, в котором оборудование было введено в эксплуатацию (часть третья статьи 356 Налогового кодекса).

Наталья ЗУЕВА,

наш эксперт. 

Прочитано: 1146 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика