Norma.uz
Газета НТВ / 2014 год / № 6 / Мы отвечаем!

Знания – в народ

 

С физическим лицом – резидентом Узбекистана заключен договор возмездного оказания услуг – на проведение лекции в регионе. Представительство в соответствии с договором оплатило авиаперелет и проживание в гостинице. По факту подписан акт о проведении лекции. С суммы гонорара за нее удержаны НДФЛ и социальные взносы (28,5%). Облагается ли подоходным налогом сумма, оплаченная представительством за авиабилет и проживание? Может ли это трактоваться как доход физического лица?

 

– По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность, не имеющую вещественной формы), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (статья 703 Гражданского кодекса).

Если в договоре отдельно установлена сумма вознаграждения исполнителя, а также расходы, которые оплачивает либо возмещает заказчик, то:

  • доходом физического лица в виде оплаты труда (статья 172 НК) является только сумма вознаграждения – гонорар за лекцию. Она облагается налогом на доходы физических лиц у источника выплаты и страховыми взносами;
  • затраты на авиабилет и проживание в гостинице являются расходами заказчика услуг, квалифицируемыми как прочие операционные расходы (пункт 2.3.8.8 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг) и о порядке формирования финансовых результатов, утвержденного Постановлением КМ от 5.02.1999 г. N 54). Они не входят в состав налогооблагаемых доходов физического лица.

Наиля МУКМИНОВА,

наш эксперт.

Прочитано: 1126 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика