Norma.uz
Газета Норма / 2013 год / № 44 / Вестник аудитора

«С разъездным характером»

или КАК ОФОРМИТЬ ПРОЕЗДНОЙ

 

Законом от 30.12.2011 г. N ЗРУ-313 внесены изменения в Налоговый кодекс, согласно которым с 1 января 2012 года оплата за проездные карточки и питание относится к статье 174 «Компенсационные выплаты (компенсация)» НК (ранее они относились к статье 177 «Доходы в виде материальной выгоды» НК).

Прошу вас разъяснить, будут ли облагаться единым социальным платежом (25%) и страховыми взносами (5,5%) 3 проездные карточки, купленные по договору с «Йуловчитранссервис» для трех отделов предприятия – административного, технического и курьерского. Основанием для их покупки послужили:

 

решение учредителя о том, что дополнительные затраты предприятия, связанные с применением подвижного и разъездного характера работ, представительские расходы для приобретения проездных карточек, используемых для служебных разъездов работников в городском пассажирском транспорте, включаются в смету (прейскурант) при определении цены на производство работ, услуг. Эти расходы внесены в договор на услуги;

 

характер работ: техническая экспертиза, техосмотр оборудования, выдача актов-заключений на применение, ремонт или списание, которые производятся на всей территории Узбекистана. Осмотр оборудования производится у заказчика;

 

приказ на выдачу проездных карточек.

 

Не могли бы вы разъяснить, какая работа считается работой с разъездным характером? На какие расходы надо относить стоимость проездных карточек? Входит ли она в фонд оплаты труда? 

 

– Согласно статье 307 Налогового кодекса (далее – НК) налогооблагаемая база для исчисления единого социального платежа и страховых взносов определяется как сумма доходов, выплачиваемых в соответствии со статьей 172 НК, кроме выплат, указанных в статье 308 НК.

 

Согласно статье 172 НК доходами в виде оплаты труда признаются все выплаты, начисляемые и выплачиваемые физическим лицам, состоящим в трудовых отношениях с работодателем и выполняющим работу по заключенному трудовому договору (контракту):

 

выплаты стимулирующего характера (статья 173 НК);

 

компенсационные выплаты (статья 174 НК);

 

оплата за неотработанное время (статья 175 НК).

 

В состав компенсационных выплат, в частности, включаются стоимость питания и проездных билетов или возмещение стоимости питания и проездных билетов (статья 174 НК). Таким образом, стоимость проездных билетов, приобретаемых для работников с ­целью социальной поддержки, является компенсационными выплатами.

 

Статьей 171 НК предусмотрено, что компенсационные выплаты (компенсация) в пределах норм, предусмотренных законодательством, работнику, постоянная работа которого протекает в пути, имеет подвижной и(или) разъездной характер, а также при выполнении работ вахтовым методом не рассматриваются в качестве дохода физических лиц. Так что если ваши работники разъезжают по адресам заказчиков для выполнения своих служебных обязанностей и это предусмотрено договорами, то их работа носит разъездной характер. Указание в договорах данного условия является достаточным основанием для установления порядка учета данного вида расхода в учетной политике предприятия. В связи с тем, что проездной билет приобретается для оказания услуг заказчикам, его стоимость не является доходом физического лица, а значит, согласно статье 172 НК, она не служит объектом обложения ЕСП и страховыми взносами.

 

Расходы по приобретению проездных карточек, например на февраль, отражаются проводкой:

 

предварительная оплата за февраль произведена в январе

 

Д-т 3120 «Предоплаченные услуги»

 

К-т 5110 «Расчетный счет»;

 

составление ведомости раздачи и подпи­си сотрудников о получении – без проводок;

 

в последний день февраля на основании ведомости раздачи

 

Д-т 2010 «Основное производство», 9410 «Расходы по реализации»

 

К-т 3120 «Предоплаченные услуги».

 

Таким образом, стоимость проезных карточек является расходом юридического лица и не включается в фонд оплаты труда отдельно взятого работника.

 

Ответ подготовили
эксперты Национальной
ассоциации бухгалтеров

и аудиторов Узбекистана.

 

Тематический выпуск ведет Ольга Кирьякова.

Прочитано: 4063 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика