Norma.uz
Газета Норма / 2013 год / № 44 / Отдел кадров

Совместительство ограничено временем

 

Может ли работодатель установить совместителю 20-часовую рабочую неделю, если он работает по совместительству в нескольких организациях?

 

– Работа по совместительству предполагает выполнение работником в свободное от основной работы время другой оплачиваемой работы на условиях трудового договора. Эти отношения регулируются Трудовым кодексом и Положением о порядке работы по совместительству и совмещения профессий и должностей (утверждено Постановлением КМ от 18.10.2012 г. N 297, далее – Положение).

Работа по совместительству допускается по основному месту работы (внутреннее совместительство) либо в другой организации (внешнее совместительство), если иное не предусмотрено Положением (пункт 5 Положения). Ее продолжительность не может превышать половину нормы рабочего времени, установленной для данной категории работников, а продолжительность ежедневной работы (по основному месту работы и по совместительству суммарно) не может быть свыше 12 часов (пункт 7 Положения).

В трудовом договоре, заключаемом с работником на работу по совместительству, наряду с требованиями, установленными Трудовым кодексом, обязательно указывается продолжительность рабочего времени (пункт 8 Положения).

Следовательно, работодатель вправе установить совместителю 20-часовую рабочую неделю (при 5-дневной рабочей неделе), не превышая половины нормы рабочего времени для данной категории работников. При этом он должен вести собственный учет рабочего времени совместителей. Если труд совместителя оплачивается повременно, то есть пропорционально отработанному времени, то работник будет заинтересован отработать положенное время (20 часов в неделю) с указанием этих часов в табеле учета рабочего времени.

Если же работник занимается совместительством в трех-четырех организациях, то у него меняются условия работы по совместительству (например, по одному часу работы в каждой из них). Поэтому соответствующие условия следует указать и в трудовом договоре. В таком случае оплата в каждой организации будет производиться пропорционально отработанному в ней времени (пункт 11 Положения).

 

Абдусалам РИСКУЛЛАЕВ, наш эксперт-юрист.

Прочитано: 5684 раз(а)

Комментарии к статье (5)

2013-11-05 14:55:24, Гость_Ленара Хикматова:
Я даже слышала, что некоторые работники умудряются работать помимо основного места работы еще в 4-5 предприятиях по совместительству на 0,5 ставки. Однако если просчитать, то получается, что по основному месту работы они работают в неделю 40 часов, и на каждом предприятии еще по 20 часов. То есть в сутки, получается, они работают 28 часов. И как им это удается?!
2013-11-07 09:41:44, Гость_А. Муминов, заведующий кафедрой УМЭД:
Помнится, что  этот  же автор в прошлом году высказывал прямо противоположную точку зрения: выполняется  работа в полном объеме в условиях совместительства - ну и ладно, плати сполна (!?)
  В любом случае в трудовых договорах все нужно детализировать, а само трудовое право- либерализовать с учетом интересов работодателей и конституционных прав работников!
2013-11-14 13:11:48, Гость_:
Гость_А. Муминов, заведующий кафедрой УМЭД
Помнится, что  этот  же автор в прошлом году высказывал прямо противоположную точку зрения: выполняется  работа в полном объеме в условиях совместительства - ну и ладно, плати сполна (!?)
  В любом случае в трудовых договорах все нужно детализировать, а само трудовое право- либерализовать с учетом интересов работодателей и конституционных прав работников![/quote
 
При публикации материала необходимо обратить внимание на примечание: Материал действителен на дату выхода газеты.
Тем самым, условия и требования по работе совместителей поменялось после выхода Постановления КМ от 18.10.2012 года № 297 и утвержденного приложением "Положения о порядке работы по совместительству и совмещения профессий и должностей"  
                                       А.Рискуллаев
2014-02-04 16:04:02, Гость_Помогите:
Мне интересно* возможно ли такое в гос структурах, я работаю к примеру в проектном институте на целую ставку, хочу на половину в другой институт! и там и там с 8ми до 5ти рабочие часы, выходной суббота!
2014-02-04 16:25:06, rimma.norma [админ]:
Гость_Помогите
Мне интересно* возможно ли такое в гос структурах, я работаю к примеру в проектном институте на целую ставку, хочу на половину в другой институт! и там и там с 8ми до 5ти рабочие часы, выходной суббота!
При совпадении рабочих графиков, у вас не будет возможности выполнять работу по совместительству- т.е. работу в свободное от основной работы время. С другой стороны, заниматься научной работой в проектном институте можно по договору ГПХ (подряд), и тогда это не будет считаться совместительством.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика