Norma.uz
Газета НТВ / 2013 год / № 43 / Мы отвечаем!

Зарплата уволенному – не пособие

 

Наше предприятие выплатило уволенному работнику выходное пособие, а также среднемесячную заработную плату за второй месяц, так как он не устроился на новую работу. К этим выплатам была применена льгота по пункту 20 статьи 179 НК (освобождение от НДФЛ в размере 12 МРЗП). Однако в ГНИ сказали, что льгота применяется только к выходному пособию, так ли это?

Бухгалтер.

 

 

– Да, согласно пункту 20 статьи 179 Налогового кодекса (НК), не подлежит обложению налогом на доходы физлиц в пределах 12 минимальных размеров заработной платы только сумма выходного пособия, выплачиваемого при прекращении трудового договора. Среднемесячная зарплата, выплачиваемая по прежнему месту работы на период поиска работы, облагается НДФЛ в общем порядке. При этом данные выплаты как прочий доход физлица (пункт 15 статьи 178 НК) не подлежат обложению единым социальным платежом и страховыми взносами граждан.

 

На вопросы, поступившие по телефону 200-00-59,

отвечали специалисты «Norma Ekspert».

 

Прочитано: 1692 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика