Norma.uz
Газета НТВ / 2013 год / № 18 / Таможня

Таможня доверяет, но проверяет

Я ввезла из Белоруссии товары белорусского производства. А как известно, и Белоруссия, и наша страна подписали Соглашение о создании зоны свободной торговли. Значит, на товары распространяется нулевая ставка таможенной пошлины. Тем не менее при растаможке у меня потребовали сертификат происхождения товара, сказали, что в противном случае придется уплатить пошлину в полном объеме. Пришлось обратиться на фабрику в Минске, чтобы срочно оформили и передали документ. Это стоило мне много нервов, потому что в Белоруссии тоже свои бюрократы. Пока дождалась счета-фактуры, на котором заверено происхождение, прошло больше месяца. Казалось бы, в рамках СНГ торгуем беспошлинно, тогда зачем нужен этот сертификат? Чтобы нервы трепать и создавать искусственные препятствия?


Х.Шарипова.

 

– Конечно, неприятно, когда возникают сложности при таможенном оформлении, но в вашем случае таможенники были правы.

Сертификат о происхождении товаров – документ, в том числе в электронной форме, однозначно свидетельствующий о том, что указанный товар происходит из соответствующей страны. Он содержит заявление отправителя, что товар удовлетворяет критериям происхождения, а также письменное удостоверение сертифицирующего органа страны вывоза о том, что представленные в сертификате сведения соответствуют действительности.

Сертификат представляется вместе с таможенной декларацией и другими документами, необходимыми для таможенного оформления. Товар не считается происходящим из данной страны до тех пор, пока не будет представлен надлежащим образом оформленный сертификат или запрошенные сведения (статья 29 Закона «О таможенном тарифе» от 29.08.1997 г. N 470-I). Товары, происхождение которых достоверно не установлено, пропускаются в республику с уплатой таможенных пошлин по максимальным ставкам таможенного тарифа РУз.

Узбекистан, являясь участником Соглашения о создании зоны свободной торговли1, применяет льготы и преференции для товаров, произведенных в СНГ. Для удостоверения происхождения товара с таможенной территории государства – участника данного Соглашения необходимо представить таможенному органу РУз сертификат (форма СТ-1), выданный уполномоченным органом страны происхождения – участницы Соглашения. Его наличие выгодно прежде всего вам, поскольку от страны происхождения товаров, которые вы растаможиваете, зависит ставка таможенной пошлины, а значит, и та сумма, которую вы уплатите в бюджет государства.

Товар считается происходящим из страны – участницы Соглашения, если он соответствует критериям происхождения, установленным Положением о порядке проведения сертификации происхождения товаров2, экспортируется резидентом государства-участника и ввозится резидентом государства-участника с таможенной территории другого государства – участника Соглашения. При этом под резидентом понимается организация, созданная на территории этого государства, либо физическое лицо, постоянно проживающее в нем.

Если сертификат о происхождении не был представлен при растаможке, таможенные платежи взимаются по максимальным ставкам таможенного тарифа Республики Узбекистан. Но при этом следует иметь в виду, что преференциальный режим будет применен, если в течение года с даты таможенного оформления будет получено надлежащее удостоверение о происхождении товара.

 

К сведению! В удостоверение происхождения небольших партий товаров (фактурной стои­мостью до 5 000 долларов США) экспортер может декларировать страну происхождения товара на счете-фактуре или других товаросопроводительных документах при соблюдении двух условий. Во-первых, данная партия товаров не должна являться частью, поставляемой в рамках одного контракта. Во-вторых, данные, указанные в счете-фактуре и(или) других товаросопроводительных документах, должны быть заверены в установленном порядке выдавшей их организацией.

 

----------------------------

1Москва, 15.04.1994 г. Вступило в силу для Республики Узбекистан с 30 декабря 1994 года. Соглашение действует с изменениями и дополнениями, внесенными Протоколом от 2.04.1999 г.

2Утверждено постановлением МВЭСИТ, МФ и ГТК, зарегистрированным МЮ 13.08.2010 г. N 2131.

Прочитано: 3643 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика