Norma.uz
Газета НТВ / 2013 год / № 17 / Предпринимательство

Как разделить расходы

Какие расходы организации, являющейся комиссионером, можно относить в состав собственных расходов, а какие должен возмещать комитент?

 

– Согласно статье 832 Гражданского кодекса (ГК) по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. То есть комиссионер оказывает комитенту посреднические услуги за определенное вознаграждение. Следует отметить, что договор комиссии допускает предоставление только одного вида услуг, например совершение сделок (заключение договоров). Это значит, что данный договор не предполагает оказания комиссионером каких-либо других возмездных услуг комитенту.

Если по договору комиссии возмездные услуги, не связанные с заключением договоров, все-таки оказываются, то такой договор является смешанным. Оказываемые комиссионером по нему дополнительные услуги (к примеру, доставка товара комитента покупателю собственным транспортом) должны быть указаны в договоре отдельно от комиссионного поручения либо закреплены в соответствующем дополнительном договоре. Также отдельно следует указать плату за них, в противном случае оказание дополнительных услуг комитенту будет квалифицировано как безвозмездное. При этом связанные с ними расходы подлежат возмещению за счет доходов, получаемых от оказания этих услуг.

Помимо комиссионного вознаграждения, комитент обязан возместить комиссионеру суммы, израсходованные им на исполнение комиссионного поручения (статья 842 ГК). Конкретного перечня расходов, которые комиссионер может относить в состав собственных, а какие должен возмещать комитент, в ГК нет. Есть только указание на то, что комиссионер не имеет права на возмещение расходов по хранению находящегося у него имущества комитента, если в законе или договоре комиссии не установлено иное.

Исходя из обычаев делового оборота основой для определения источника покрытия произведенных комиссионером расходов (возмещение за счет комитента или собственные источники) являются условия договора комиссии. Так, стороны могут предусмотреть в нем, что комиссионер совершает ряд других сделок с третьими лицами, непосредственно связанных с реализацией комиссионных товаров, например транспортировкой, страхованием комиссионного товара, рекламой и т.п. Такие затраты несет собственник товара. Соответственно, они включаются в состав затрат комитента как связанные с реализацией товаров (продукции). Например, в случае осуществления организацией комиссионной торговли подлежат возмещению комитентом следующие расходы: транспортные услуги, оказанные сторонней организацией; реклама; страхование.

Если договором комиссии предусмотрено возмещение комитентом расходов по хранению, то к представленному выше перечню расходов можно добавить:

услуги складского хранения товара;

аренда склада и эксплуатационные услуги по его аренде;

услуги по охране имущества комитента.

По общему правилу собственные расходы комиссионера – это расходы, обусловленные осуществлением им своей хозяйственной деятельности и не связанные напрямую с исполнением договора комиссии (оплата труда, общехозяйственные затраты и т.п.).

Все связанные непосредственно с исполнением договора комиссии (понесенные в пользу комитента) расходы комиссионера в составе расходов комиссионера не отражаются, а учитываются им на счетах учета расчетов и подлежат возмещению комитентом в соответствии с условиями договора. Так, если информационные и консультационные услуги, а также командировки сотрудников напрямую связаны с исполнением поручения по договору комиссии, то расходы по ним будут подлежать возмещению комитентом на основании представленного комиссионером отчета и приложенных к нему документов, подтверждающих произведенные расходы. А чтобы избежать в будущем споров, всегда рекомендуется максимально подробно отражать в договоре, какие именно расходы вправе производить комиссионер за счет комитента.

В соответствии с пунктом 12 статьи 129 Налогового кодекса (НК) при определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль в состав доходов комиссионера не включается имущество, поступившее комиссионеру:

в связи с исполнением обязательств по договору комиссии;

в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером за комитента.

При этом в состав расходов, учитываемых в целях налогообложения, не включаются средства, перечисленные комиссионером при выполнении договоров комиссии в пользу комитента (статья 141 НК).

Следует отметить, что если расходы, понесенные комиссионером при выполнении поручения комитента, не будут предъявлены к возмещению или комитент откажет в их возмещении (в частности, на основании отсутствия договоренности), то их сумма в бухгалтерском учете комиссионера включается в состав невычитаемых расходов ввиду отсутствия экономической обоснованности.

Комиссионное вознаграждение, причитающееся комиссионеру по договору комиссии, а также вознаграждение за оказанные комитенту дополнительные услуги являются доходами комиссионера от обычных видов деятельности или прочими операционными доходами. В целях налогообложения прибыли они являются доходом комиссионера от реализации услуг (статья 130 НК). В состав расходов организации, осуществляющей посредническую деятельность, принимаемых для целей исчисления налога на прибыль, включаются любые обоснованные и документально подтвержденные расходы (статья 141 НК), связанные с осуществлением хозяйственной деятельности организации, за исключением невычитаемых расходов, определенных статьей 147 НК.

 

Гузаль ИСЛАМОВА,

председатель правления

ООО «Baker Tilly Tashkent».

Прочитано: 4454 раз(а)

Комментарии к статье (1)

2013-04-30 17:21:35, Гость_Шараф Рузметов:
«Следует отметить, что если расходы, понесенные комиссионером при выполнении поручения комитента, не будут предъявлены к возмещению или комитент откажет в их возмещении (в частности, на основании отсутствия договоренности), то их сумма в бухгалтерском учете комиссионера включается в состав невычитаемых расходов ввиду отсутствия экономической обоснованности»
 
В данном случае комиссионер плательщик общеустановленных налогов, в том числе налог на прибыль.
В ст. 147 НК установлен перечень расходов, не подлежащих вычету при определении налогооблагаемой прибыли, а также другие расходы, кроме указанных в статьях 142-145 НК.
Расходами налогоплательщика являются обоснованные и документально подтвержденные расходы, а в случаях, предусмотренных НК, и убытки, оформленные в соответствии с законодательством и (или) учетной политикой налогоплательщика.
 
Не рассматриваются в качестве расхода налогоплательщика:
1) выплаты в виде имущества, переданного комиссионером и (или) иным поверенным в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, поручения или другому договору на оказание посреднических услуг, а также в счет оплаты затрат, произведенной комиссионером и (или) иным поверенным за комитента либо иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера или иного поверенного либо другого доверителя в соответствии с условиями заключенных договоров. (ст.141 НК) То есть в условиях договора должны быть отражены возмещаемые расходы комиссионера по выполнению договора.
А если комитент на основании отсутствия договоренности откажет в возмещении расходов произведенных комиссионером, действующим налоговым законодательством не предусмотрено включение в состав невычитаемых расходов затраты произведенные комиссионером ввиду отсутствия экономической обоснованности.
Сумма расходов по выполнению договора комиссии в таких случаях, включается в процент комиссионного вознаграждения.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика