Norma.uz
Газета НТВ / 2013 год / № 17 / Мы отвечаем!

Если доля прибавила веса

У нашего производственного ООО два учредителя, уставный капитал полностью сформирован. Учредители хотят его увеличить: один внесет материалы, другой – деньги. Возможна ли такая операция? Как она отражается в учете?


Бухгалтер.

 

Да, возможна. Согласно статье 16 Закона «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» (от 6.12.2001 г. N 310-II, далее – Закон N 310-II) увеличение уставного фонда (УФ) допускается только после его полной оплаты и может осуществляться за счет дополнительных вкладов участников ООО, если это не запрещено уставом общества. Увеличение УФ проходит в несколько этапов в соответствии с требованиями статьи 18 Закона N 310-II.

На первом этапе проводится общее собрание учредителей, на котором определяются стоимость дополнительного вклада каждого из них, сумма увеличения УФ и срок полного внесения вкладов. По итогам общего собрания оформляется протокол об увеличении УФ и внесении соответствующих изменений в учредительные документы ООО.

На втором этапе учредители вносят дополнительные вклады тем имуществом, которое указано в протоколе. Для отражения поступления дополнительных вкладов в бухгалтерском учете в рабочий план счетов можно ввести дополнительный счет в группу счетов учета задолженности перед учредителями, например 6630 «Задолженность учредителям по имуществу, вносимому в уставный капитал». При получении имущества от учредителей делается запись:

Дебет счетов учета имущества (по стоимости, согласованной между учредителями)

Кредит 6630 «Задолженность учредителям по имуществу, вносимому в уставный капитал».

На третьем этапе в срок не позднее месяца со дня окончания срока внесения дополнительных вкладов общее собрание учредителей подводит итоги по внесенным вкладам и принимает решение о внесении в учредительные документы ООО изменений, связанных с увеличением размера УФ и номинальной стоимости долей учредителей, внесших дополнительные вклады.

На последнем этапе изменения, внесенные в учредительные документы в связи с увеличением УФ, проходят государственную регистрацию в органе, зарегистрировавшем само предприятие. Уполномоченному органу представляют документы для госрегистрации этих изменений и документы, подтверждающие внесение учредителями дополнительных вкладов. Они должны быть поданы не позднее одного месяца со дня утверждения общим собранием учредителей изменений в учредительные документы.

В бухгалтерском учете увеличение УФ отражается на дату госрегистрации изменений в учредительных документах:

Дебет 6630 «Задолженность учредителям по имуществу, вносимому в уставный капитал»

Кредит 8330 «Паи и вклады». 

 

На вопросы, поступающие по телефону 200-00-59 и на сайт norma.uz,

отвечают специалисты «Norma Ekspert».


Прочитано: 2335 раз(а)

Комментарии к статье (1)

Ошибка: Xbb_Tags_Color не найден.Ошибка: Xbb_Tags_Quote не найден.Ошибка: Xbb_Tags_Font не найден.
2014-04-24 11:26:33, Гость_RRS:
Вопрос направлен в редакцию
Вопросы экономико-правовой тематики, связанные с деятельностью Вашей организации или личные, Вы можете задать:
1)    отправив электронное письмо в редакцию газет «Норма» и «НТВ» по адресам: gazeta@norma.uz; ntv@norma.uz;
2)    по телефону «Горячей линии» 200-00-59, если Вы являетесь пользователем информационно-поисковых систем «Norma», подписчиком газет «Налоговые и таможенные вести» и «Норма»;
3)    воспользовавшись сервисом «Мы отвечаем!» в интерфейсе программных продуктов «Norma».

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика