Norma.uz
Газета НТВ / 2013 год / № 17 / Памятка предпринимателя

Такая приятная кредит-нота

Наша организация – плательщик ЕНП завозит по импортному контракту медикаменты. По инвойсу и ГТД поступил товар на 10 000 долларов США. Таким образом, наша задолженность перед поставщиком составила 10 000 долларов. Затем поставщик прислал на этот инвойс (почти одновременно с ним) кредит-ноту на 4 000 долларов. В результате наша задолженность перед ним уменьшилась на эту сумму и составила 6 000 долларов США. Какими проводками это отражается в бухгалтерском учете? Я отнесла на прочие доходы (дт 6010 – кт 9390) 4 000 долларов США по курсу ЦБ на дату ГТД. Является ли кредит-нота скидкой поставщика? Какие налоговые последствия возникают?

Также при переводе товара в режим ИМ 40 для сертификации медикаментов производится отбор товара на экспертизу. Например, поступило 100 упаковок, 5 из них забрали на экспертизу, на склад направляется соответственно 95 упаковок. Имеем ли мы право включать стоимость 5 упаковок при формировании себестоимости товара после таможенной очистки?


Б.Хаитова,

бухгалтер ООО.

 

- ДЕЙСТВУЮЩЕЕ законодательство Узбекистана не содержит определения термина «кредит-нота». В большом юридическом словаре (под ред. А.Я.Сухарева, В.Е.Крутских. – М., 2002) дано следующее определение: «Кредит-нота – это расчетный документ, в котором содержится извещение, посылаемое одной из находящихся в расчетных отношениях сторон (поставщиком) другой стороне (покупателю), о записи в кредит счета последней определенной суммы ввиду наступления какого-либо обстоятельства, создавшего у другой стороны права требования этой суммы». Схожие определения даны и в иных источниках.

Обычно «запись в кредит счета» по кредит-ноте предполагает уменьшение задолженности покупателя перед поставщиком. Такое решение, принятое поставщиком, может быть вызвано наступлением каких-либо обстоятельств или же выполнением определенных условий покупателем согласно заключенному договору или дополнительному соглашению. Однако на практике не всегда эти обстоятельства или условия оговариваются в договоре (допсоглашении). В связи с этим, на наш взгляд, налоговые последствия у покупателя по кредит-ноте будут зависеть от того, предусмотрены ли договором (допсоглашением) условия или обстоятельства, при наступлении которых поставщик предоставляет извещение (может быть и в форме кредит-ноты) и таким образом уменьшает задолженность покупателя перед ним.

Если в договоре или допсоглашении указаны условия сделки, при выполнении которых поставщик предоставляет кредит-ноту, то тогда ее можно рассматривать в качестве скидки поставщика. У плательщиков ЕНП сумма скидок, полученных от поставщиков, является прочим доходом (пункт 16 статьи 132 Налогового кодекса (НК). Но при определении налогооблагаемой базы по единому налоговому платежу сумма скидок от поставщика вычитается согласно пункту 6 части первой статьи 356 НК.

Если условия или обстоятельства, при которых поставщик предоставляет скидку по кредит-ноте, а также ее размер (в процентах или фиксированной сумме) не прописаны в контракте или допсоглашении, то сумма уменьшения задолженности по кредит-ноте является финансовой помощью, безвозмездно полученной от других юридических лиц. Она относится к прочим доходам, облагаемым единым налоговым платежом (пункт 4 статьи 132, статья 353 НК).

Таким образом, если условиями импортного контракта или дополнительным соглашением не предусмотрено использование кредит-ноты в силу определенных обстоятельств, то полученную от иностранного партнера кредит-ноту на 4 000 долларов США следует отнести в состав прочих доходов и обложить ЕНП.

В учете операции по импорту товаров и уменьшению задолженности в связи с предоставленной поставщиком кредит-нотой (не предусмотренной договором и допсоглашением) отразятся следующими записями:

Содержание
хозяйственной операции

 

Дебет

 

Кредит

 

Оприходованы товары по стоимости согласно договору – 10 000 долл. США в сумовом эквиваленте по курсу Центрального банка на дату заполнения ГТД

2900 «Товары»

 

6010 «Счета
к оплате поставщикам
и подрядчикам»

Отражены таможенные платежи и прочие расходы, возникающие при импорте и включаемые в покупную стоимость товаров

2900 «Товары»

 

6410 «Задолженность
по платежам в бюджет
(по видам);

6990 «Прочие обязательства»

Отражен доход на сумму предоставленной кредит-ноты – 4 000 долл. США в сумовом эквиваленте по курсу ЦБ на дату оформления кредит-ноты

6010 «Счета к оплате поставщикам
и подрядчикам»

9390 «Прочие операционные доходы»

 

ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ себестоимости импортированного товара следует руководствоваться нормами Положения о порядке отражения операций, выраженных в иностранной валюте в бухгалтерском учете, статистической и иной отчетности1 и НСБУ    N 4 «Товарно-материальные запасы»2. Согласно пункту 14 указанного Положения покупная стоимость импортированного товара определяется следующим образом:

С = Кс + Т + Пр., где:

Кс – контрактная стоимость импортированных товаров, определенная исходя из курса ЦБ на дату заполнения ГТД;

Т – таможенные платежи. При этом плательщики налога на добавленную стоимость  сумму НДС по импортируемым товарам не включают в покупную стоимость, а относят в зачет при определении НДС, подлежащего уплате в бюджет. Предприятия – неплательщики этого налога сумму НДС по импортируемым товарам включают в покупную стоимость;

Пр. – прочие расходы, связанные с приобретением импортированных товаров, формируемые в соответствии с пунктом 1.1.12 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг) и о порядке формирования финансовых результатов3 и НСБУ N 4. В частности, к таковым относятся расходы по сертификации и испытанию товаров в соответствии с техническими условиями.

Таким образом, при формировании себестоимости импортированного товара в покупную стоимость включается и стоимость тех его образцов, которые были отобраны для прохождения экспертизы, а также расходы, связанные с оплатой услуг по ее проведению.

 

Ответ подготовили

 специалисты «Norma Ekspert».

 

---------------------------------

1Утверждено постановлением МФ, МЭ, ГНК, правления ЦБ и Госкомстата, зарегистрированным МЮ 17.09.2004 г. N 1411.

2Утвержден приказом министра финансов, зарегистрированным МЮ 17.07.2006 г. N 1595.

3Утверждено Постановлением КМ от 5.02.1999 г. N 54.

Прочитано: 9047 раз(а)

Комментарии к статье (1)

Ошибка: Xbb_Tags_Color не найден.Ошибка: Xbb_Tags_A не найден.
2019-10-15 13:38:58, Гость_2020:
Если Вы являетесь клиентом компании Norma (подписчиком годового комплекта электронной/печатной версии газет или пользователем программного продукта "Законодательство РУз", заключившим договор на 12 месяцев), Вы можете задать вопросы экономико-правовой тематики,  воспользовавшись Справочной службой «Мы отвечаем»!

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика