Norma.uz
Газета НТВ / 2013 год / № 15 / Налогообложение

Гостиница спортсмену – не спортивная услуга

или О ПРИМЕНЕНИИ ЛЬГОТ К СПОРТИВНЫМ УСЛУГАМ

 

Наше предприятие – плательщик единого налогового платежа (код по ОКОНХ – 91700). Оказывая услуги детских спортивных учреждений и секций, имеет льготу, установленную постановлениями Президента от 17.04.2006 г. N ПП-325 и от 30.12.2011 г. N ПП-1675.

Согласно договорам и счетам-фактурам со спортивными школами, профсоюзами и федерациями по отдельным видам спорта мы предоставляем залы и спортивное оборудование при сборах по подготовке к городским, областным и республиканским соревнованиям и чемпионатам по разным видам спорта, а также, имея сертификат на гостиничную деятельность, оказываем услуги по комфортабельному проживанию (отдельные номера на 2–4 человека с кондиционерами, телевизорами).

В 2012 году 75% общего объема выручки в 156 миллионов сумов составили гостиничные услуги по проживанию спортсменов. Правильно ли был составлен отчет по единому налоговому платежу, согласно которому на весь объем в 156 миллионов сумов была применена вышеуказанная льгота?


Д.Парманов,

директор ООО.


– В соответствии с Постановлением Президента «О мерах по ускорению развития сферы услуг и сервиса в Республике Узбекистан в 2006–2010 годах» (от 17.04.2006 г. N ПП-325) и Положением о порядке применения льгот по налогу на прибыль и единому налоговому платежу для юридических лиц, оказывающих отдельные виды услуг (утверждено постановлением МФ и ГНК, зарегистрированным МЮ 17.07.2006 г. N 1594), микрофирмы и малые предприятия, оказывающие услуги детских спортивных учреждений и секций, освобождены от уплаты единого налогового платежа. В соответствии с пунктом 4 Постановления Президента от 10.05.2012 г. N ПП-1754 срок действия налоговых льгот по уплате ЕНП для микрофирм и малых предприятий, оказывающих услуги, перечисленные в приложении N 5 к указанному Постановлению, продлен до 1 января 2017 года.

К услугам детских спортивных учреждений и секций, на которые распространяются льготы по налогу на прибыль и единому налоговому платежу, относятся услуги по проведению спортивных соревнований, праздников, спортивно-зрелищных мероприятий, календарных и матчевых встреч, проводимых в спортивных сооружениях, занятий физической культурой и спортом в учебных группах и спортивных командах, школах, оздоровительных клубах, общей физической подготовки, здо­ровья, закаливания, плавания, оздоровительного бега и ходьбы, атлетической, ритмической и лечебной гимнастики, а также по предоставлению спортивно-технического оборудования, тренажеров, инвентаря, формы и другие услуги, предоставляемые посетителям спортивных сооружений, предусмотренные в стои­мости билетов (абонементов).

При этом детскими спортивными учреждениями и секциями в целях применения льгот являются детские и юношеские спортивные общества и клубы, специализированные спортивные школы, а также секции для детей до 12 лет и подростков с 12 до 16 лет при спортивных учреждениях.

Исходя из вышеизложенного оказываемые вашим предприятием гостиничные услуги не относятся к услугам детских спортивных учреждений и секций. Поэтому по данным услугам вам следует вести раздельный учет и уплачивать единый налоговый платеж в общеустановленном порядке.

 

Мария КОСЕНКО, наш эксперт.

Прочитано: 1763 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика