Norma.uz
Газета НТВ / 2013 год / № 15 / Мы отвечаем!

Сначала введите в эксплуатацию

 

В декабре 2012 года за счет кредитных средств банка наше предприятие, плательщик ЕНП, приобрело новое технологическое оборудование на 1,5 млрд сумов. Погашение основного долга по кредиту начнется с июня 2013 года. За истекший период по кредиту уплачено 27,4 млн сумов процентов.

Применима ли в 2013 году льгота по уменьшению налогооблагаемой базы? Если «да», то в части какой суммы: 25% от 1,5 млрд сумов или же 25% от суммы, которая будет уплачена за июнь–декабрь 2013 года в счет погашения основного долга по кредиту?

 

Директор.


– Согласно статье 356 Налогового кодекса налогооблагаемая база по ЕНП уменьшается на сумму средств, направляемых на приобретение нового технологического оборудования, но не более 25% налогооблагаемой базы. Ее уменьшение производится в течение 5 лет начиная с налогового периода, в котором осуществлен ввод технологического оборудования в эксплуатацию. При этом льгота по единому налоговому платежу предоставляется независимо от источника приобретения – собственные либо заемные средства (параграф 2 раздела II Положения о порядке применения льгот хозяйствующими субъектами, осуществляющими модернизацию, техническое и технологическое перевооружение производства, расширение производства в форме нового строительства, реконструкцию зданий и сооружений, используемых для производственных нужд, зарегистрированного МЮ 11.06.2007 г. N 1688).

Таким образом, время, с которого начинает применяться льгота, зависит от того, когда оборудование было введено в эксплуатацию, а не от начала вы­плат по кредиту, за счет которого оно было приобретено. Так, если вы ввели оборудование в экс­плуатацию в декабре 2012 года, то льгота применяется начиная с 2012-го; если в 2013-м – то начиная с 2013 года. Если оборудование не будет введено в эксплуатацию в 2013 году, то льгота в 2013 году применяться не будет, несмотря на то, что выплаты по кредиту будут производиться.

Что касается суммы уменьшения налогооблагаемой базы по ЕНП, то предельная сумма уменьшения составляет 25% от самой налогооблагаемой базы, а не от стоимости оборудования или суммы погашенного кредита. Например, если оборудование стоимостью 1,5 млрд сумов ввели в эксплуатацию в январе 2013 года, а налогооблагаемая валовая выручка за I квартал 2013-го (строка 040 Расчета ЕНП) равна 145 млн сумов, то вы можете уменьшить налогооблагаемую базу за I квартал на 36,25 млн сумов (145 х 25%), так как стоимость оборудования превышает 25% налогооблагаемой базы. Подобным образом будет рассчитываться сумма уменьшения и в последующие периоды в течение срока, необходимого для вычета 1,5 млрд сумов, но не более 5 лет.

 

На вопросы, поступившие по телефону 200-00-59 и на сайт norma.uz,

отвечали специалисты «Norma Ekspert».

Прочитано: 1828 раз(а)

Комментарии к статье (1)

2013-04-16 15:34:02, Гость_Д.А.:
Вопрос направлен в редакцию
Вопросы экономико-правовой тематики, связанные с деятельностью Вашей организации или личные, Вы можете задать:
1)    отправив электронное письмо в редакцию газет «Норма» и «НТВ» по адресам: gazeta@norma.uz; ntv@norma.uz;
2)    по телефону «Горячей линии» 200-00-59, если Вы являетесь пользователем информационно-поисковых систем «Norma», подписчиком газет «Налоговые и таможенные вести» и «Норма»;
3)    воспользовавшись сервисом «Мы отвечаем!» в интерфейсе программных продуктов «Norma».

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика