Norma.uz
Газета НТВ / 2013 год / № 13 / Предпринимательство

Открываем иностранное юрлицо

Как открыть предприятие с иностранными инвестициями в Узбекистане? Какими нормативными актами это регулируется? Есть ли какие-нибудь различия между филиалом и представительством иностранного юридического лица?


Е.Данилова.


На вопросы нашей читательницы отвечает Алишер КАРИМОВ, начальник юридического управления Министерства внешних экономических связей, инвестиций и торговли.

– В соответствии с Законом «Об иностранных инвестициях» (от 30.04.1998 г. N 609-I) юридические лица, основанные и действующие в соответствии с актами законодательства иностранных государств, вправе быть иностранными инвесторами в Республике Узбекистан. Они могут создавать предприятия с иностранными инвестициями и пользоваться всеми правами, гарантиями и льготами, предоставленными им законодательством РУз.

Согласно Указу Президента «О дополнительных стимулах и льготах, предоставляемых предприятиям с иностранными инвестициями» (от 30.11.1996 г. N УП-1652) под предприятиями с иностранными инвестициями на территории Узбекистана понимаются предприятия, отвечающие следующим условиям:

размер уставного фонда не может быть менее суммы, эквивалентной 150 тыс. долларов США;

одним из участников является иностранное юридическое лицо;

доля иностранных инвестиций составляет не менее 30% уставного фонда. Предприятие с иностранными инвестициями может создавать в республике свои представительства и филиалы. Согласно статье 47 Гражданского кодекса Республики Узбекистан представительством является обособленное подразделение юридического лица, которое представляет его интересы и осуществляет их защиту. А филиал осуществляет все функции юридического лица или их часть, в том числе функции представительства. При этом представительства и филиалы не являются юридическими лицами.

К сведению! Инвестиционную деятельность в Узбекистане регулируют более 50 нормативных документов. Основополагающими являются законы «Об иностранных инвестициях», «О гарантиях и мерах защиты прав иностранных инвесторов» и «Об инвестиционной деятельности». В настоящее время Узбекистаном подписаны международные договоры о поощрении и взаимной защите инвестиций с 53 государствами и об избежании двойного налогообложения – с 51 государством. В стране создан благоприятный инвестиционный климат, совершенствуется нормативная база, стимулирующая инвестиционную деятельность.

 

РЕГИСТРАЦИЯ ИНОПРЕДПРИЯТИЯ

В соответствии с Постановлением Президента «О внедрении уведомительного порядка государственной регистрации и постановки на учет субъектов предпринимательства» (от 24.05.2006 г. N ПП-357) с 1 сентября 2006 года установлен порядок государственной регистрации субъектов предпринимательства на уведомительной основе. Она осуществляется в срок, не превышающий 2 рабочих дней.

Согласно пункту 3 Положения об уведомительном порядке государственной регистрации и постановки на учет субъектов предпринимательства (утверждено Постановлением Президента N ПП-357) регистрацию предприятий с иностранными инвестициями на уведомительной основе с постановкой на учет в органах налоговой службы и статистики производят в городе Ташкенте – Министерство юстиции; в Республике Каракалпакстан и областях – Министерство юстиции Республики Каракалпакстан, региональные управления юстиции.

За госрегистрацию предприятия с иностранными инвестициями на уведомительной основе уплачивается госпошлина, равная 5 минимальным размерам заработной платы и 500 долларам США.

Предприятие с иностранными инвестициями приобретает права юридического лица с момента выдачи уполномоченным органом свидетельства о его государственной регистрации. После этого оно может осуществлять предпринимательскую деятельность и открывать банковский счет.

 

ЛЬГОТЫ «ИНОСТРАНЦУ»

Законодательством республики создана широкая система гарантий, льгот и преференций для иностранных инвесторов и предприятий с иностранными инвестициями. В частности, Указом Президента «О дополнительных мерах по стимулированию привлечения прямых иностранных инвестиций» (от 10.04.2012 г. N УП-4434) определен ряд новых льгот.

Так, вновь создаваемые предприятия, в которых вклад иностранного инвестора в денежной форме составляет не менее 5 млн долларов США, при изменении законодательства имеют право в течение 10 лет платить те налоги, которые действовали на момент их регистрации.

Установлен порядок, в соответствии с которым в рамках инвестиционных проектов стоимостью свыше 50 млн долларов США и долей иностранного инвестора не менее 50% строительство необходимых внешних, за пределами производственной площадки, инженерно-коммуникационных сетей осуществляется за счет бюджетных средств и других внутренних источников финансирования.

Государственной комиссии по проведению тендерных торгов предоставлено право по заявкам иностранных инвесторов для создания предприятий с иностранными инвестициями реализовывать низколиквидные объекты, находящиеся на балансе органов госвласти на местах, по «нулевой» выкупной стоимости, без проведения конкурса путем заключения прямых договоров с инвестором под конкретные инвестиционные обязательства.

Также МИД и МВД по заявкам министерств, ведомств и хозяйственных объединений поручено обеспечивать оформление въездных и многократных виз на 12 месяцев руководителям и специалистам иностранных компаний.

Налоговые льготы, установленные Указом Президента «О дополнительных мерах по стимулированию привлечения прямых частных иностранных инвестиций» (от 11.04.2005 г. N УП-3594), со II квартала 2012 года распространяются на предприятия с иностранными инвестициями при условии их размещения во всех регионах республики, за исключением Ташкента и Ташкентской области, и осуществления деятельности в следующих отраслях и сферах экономики: электроника, легкая промышленность, машиностроение, химическая и нефтехимическая промышленность, переработка плодоовощной продукции, производство строительных материалов и другие.

 

О ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВЕ

Согласно Положению о порядке аккредитации и деятельности представительств иностранных коммерческих организаций на территории Республики Узбекистан (утверждено Постановлением КМ от 23.10.2000 г. N 410, далее – Положение) инофирмы вправе открывать в Узбекистане свои представительства в целях представления и защиты своих интересов на его территории. Представительства не являются юридическими лицами и не осуществляют хозяйственной или иной коммерческой деятельности.

Открытие представительств осуществляется путем их аккредитации в Министерстве внешних экономических связей, инвестиций и торговли Республики Узбекистан ­(МВЭСИТ, далее – аккредитующий орган) на основании письменного заявления инофирмы. В нем указываются информация о деятельности инофирмы, ее деловых и иных связях с предприятиями и организациями Узбекистана, заключенных договорах и соглашениях, выполнению которых будет содействовать представительство; перспективы развития сотрудничества; срок, на который запрашивается разрешение на открытие представительства.

С заявлением необходимо подать ряд документов, перечень которых указан в пункте 11 Положения. Они должны быть легализованы в установленном порядке в консульском учреждении Узбекистана в стране регистрации инофирмы, а в случае отсутствия такового – в Министерстве иностранных дел государства регистрации инофирмы, в консульском учреждении или дипломатическом представительстве данной страны в Узбекистане с последующим заверением в консульском управлении МИД РУз. Документы представляются с нотариально заверенным переводом на государственный либо русский язык. Если на них проставлен апостиль, то их легализация не требуется.

За аккредитацию представительства взимается плата в свободно конвертируемой валюте, которая вносится инофирмой на счет аккредитующего органа в размере, установленном Кабинетом Министров.

Рассмотрение заявления и прилагаемых документов и принятие решения о разрешении или отказе в аккредитации производятся в течение 10 рабочих дней со следующего дня подачи заявления. Аккредитующий орган в течение 3 дней с момента принятия решения об аккредитации или отказе в ней письменно сообщает об этом заявителю.

Представительство считается аккредитованным со дня выдачи разрешения на его открытие (сертификата об аккредитации). При этом представительство в 10-дневный срок после получения сертификата об аккредитации обязано представить в аккредитующий орган письменное уведомление о своем почтовом адресе, встать на учет в налоговых органах и представить в аккредитующий орган справку об этом.

Необходимо отметить, что персонал представительства может состоять как из иностранных граждан, так и граждан Республики Узбекистан. Принимаемые на работу в него иностранные граждане подлежат аккредитации аккредитующим органом. Для этого представительство должно подать в аккредитующий орган письменное заявление, подписанное уполномоченным лицом (главой представительства или руководителем инофирмы).

Выдача персональной аккредитационной карточки иностранного сотрудника производится аккредитующим органом в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления.

Аккредитованные иностранные сотрудники вправе осуществлять трудовую деятельность без получения разрешения Агент­ства по вопросам внешней трудовой миграции на трудовую деятельность только в аккредитованном представительстве.

 

Ответы записала

Гульнора АБДУНАЗАРОВА,

наш спец. корр.

Прочитано: 15896 раз(а)

Комментарии к статье (4)

2014-02-10 17:22:26, Гость_Нариман:
Имеет ли иностранный учредитель ПИИ право формировать свою долю в уставном капитале предприятия в национальной валюте -сумами по курсу ЦБ РУ?
2017-03-01 10:30:24, Гость_Ботир:
Если Вы являетесь клиентом компании Norma (подписчиком годового комплекта электронной/печатной версии газет или пользователем программного продукта "Законодательство РУз", заключившим договор на 12 месяцев), Вы можете задать вопросы экономико-правовой тематики,  воспользовавшись Справочной службой «Мы отвечаем»!
2017-06-21 14:30:11, Гость_Khilola :
Если Вы являетесь клиентом компании Norma (подписчиком годового комплекта электронной/печатной версии газет или пользователем программного продукта "Законодательство РУз", заключившим договор на 12 месяцев), Вы можете задать вопросы экономико-правовой тематики,  воспользовавшись Справочной службой «Мы отвечаем»!
2017-10-24 10:26:19, Гость_:
Если Вы являетесь клиентом компании Norma (подписчиком годового комплекта электронной/печатной версии газет или пользователем программного продукта "Законодательство РУз", заключившим договор на 12 месяцев), Вы можете задать вопросы экономико-правовой тематики,  воспользовавшись Справочной службой «Мы отвечаем»!

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика