Norma.uz
Газета НТВ / 2013 год / № 9 / Мы отвечаем!

Плата – договорная, налог – с учетом минимума

Мы являемся плательщиками единого налогового платежа. Наше ООО имеет на балансе производственное здание. Часть помещений предоставляем в аренду – это для нас прочие доходы. Должны ли мы применять к арендатору ставку арендной платы, установленную на 2013 год приложением N 1 к Решению хокима г.Ташкента от 30.12.2012 г.? Ведь, согласно Гражданскому кодексу,  условие о размере арендной платы является договорным и стороны вправе определять его по соглашению между собой (часть первая статьи 356, статья 577 ГК).

Если «да», то какой является минимальная ставка арендной платы за производственное помещение?

 

– Минимальные ставки аренд­ной платы, применяемые за пользование недвижимым имуществом, являющимся государственной собствен­ностью, утверждаемые Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и г.Ташкента, применяются:

1) для определения арендной платы при сдаче в аренду государственного имущества в соответствии с Положением о порядке предоставления в аренду государственного имущества (утверждено Постановлением КМ от 8.04.2009 г. N 102);

2) с 2012 года – при определении налоговых последствий по сдаче в аренду недвижимого имущества всеми предприятиями согласно пункту 7 Постановления Президента от 30.12.2011 г. N ПП-1675 и пунк­ту 3 Постановления Президента от 25.12.2012 г. N ПП-1887.

Ограничений по определению размера арендной платы при предоставлении в аренду имущества, не являющегося государственной собствен­ностью, действующим законодательством не установлено. Таким образом, вы вправе самостоятельно устанавливать сумму арендной платы за сдаваемое в аренду имущество. При этом она может быть как ниже, так и выше суммы, рассчитанной по минимальным ставкам арендной платы, предусмотренным для гос­имущества. Однако если сумма арендной платы, установленная договором по предоставлению недвижимого имущества в аренду, ниже рассчитанной на основе минимальных ставок арендной платы, то расчет единого налогового платежа производится исходя из минимальных ставок (Разъяснительное письмо МФ и ГНК от 26.01.2012 г. NN ММ/04-01-32-14/87,
13/1-954)
.

Для расчета принимаются минимальные ставки арендной платы в зависимости от того, в каких целях арендатор использует арендуемое помещение. То есть если производственное помещение сдается предприятию швейной промышленности, то для расчета минимальной арендной платы в 2013 году в Ташкенте используется ставка по строке 19 приложения N 1 к Решению хокима г.Ташкента от 30.12.2012 г. N 1052, если полиграфическому предприятию – по строке 29.

Если сумма арендной платы, установленная договором, будет больше рассчитанной исходя из минимальных ставок, то ЕНП рассчитывается исходя из суммы по договору.

 

На вопросы, поступившие по телефону 200-00-59 и на сайт norma.uz,

ответили специалисты «Norma Ekspert».

Прочитано: 3520 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика