Norma.uz
Газета НТВ / 2013 год / № 9 / Налогообложение

Вы – в декрете, а пособие – в отчете

Облагается ли подоходным налогом пособие, выплачиваемое в связи с декретным отпуском?

Как отобразить его выплату в отчете по подоходному налогу?

 

– Пособие по беременности и родам включается в состав прочих доходов работницы (пункт 1 статьи 178 Налогового кодекса (НК), но не облагается налогом на доходы физических лиц на основании пункта 20 статьи 179 НК.

В отчетности по налогу на доходы физических лиц сумма пособия отражается:

по строкам 010, 011, 016 и 017 Сведений о суммах начисленных и фактически выплаченных доходов и суммах удержанного налога на доходы физических лиц1;

а также соответственно по строкам 01 и 05 Расшифровки начисленных доходов физическим лицам (приложение N 1 к Сведениям);

по строкам 01, 02, 03 и в свободной строке 03... (например, 035 – с указанием в графе «Наименование показателей» пункта статьи 179 НК и вида необлагаемого дохода) Расшифровки доходов физических лиц, освобожденных от налогообложения (приложение N 2 к Сведениям);

в Расшифровке сумм выплаченного дохода и внесенного налога на доходы физических лиц и взносов в ИНПС (приложение N 3 к Сведениям) – в составе начисленных и выплаченных доходов за соответствующий месяц.

 

-------------------

1Приложение N 2 к постановлению МФ и ГНК, зарегистрированному МЮ 21.01.2008 г. N 1760.

 

На вопросы, поступающие по телефону 200-00-59
и на сайт norma.uz,
отвечают специалисты «Norma Ekspert».

Прочитано: 3680 раз(а)

Комментарии к статье (1)

2015-02-05 20:02:24, Гость_Александра:
Добрый вечер.
 
Подскажите пожалуйста, с начала 2015 года, начисление декретных так же не облагается никаким налогом?
 
Спасибо!

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика