Norma.uz
Газета НТВ / 2013 год / № 9 / Налогообложение

Бесплатно – только сыр в мышеловке

Наша организация в соответствии с утвержденными внутренними нормативными документами осуществляет расходы в интересах работников и членов их семей.

В связи с этим просим разъяснить: каков порядок применения статьи 204 Налогового кодекса при определении налогооблагаемой базы по НДС при бесплатной или с учетом скидок передаче путевок, курсовок, абонементов и пр., а также ценных подарков, которые учитываются как невычитаемые расходы по налогу на прибыль и по ним не предусмотрен зачет НДС при их приобретении?

Включается ли в объект обложения НДС оплата стоимости услуг, оказанных сторонними организациями физическим лицам?


– Согласно части двенадцатой статьи 204 Налогового кодекса (НК) при реализации для своих работников и членов их семей билетов, абонементов, путевок (курсовок) и других документов, предоставляющих право на получение услуг, обороты по реализации которых являются необлагаемыми в соответствии с частью второй статьи 200 НК, юридическими лицами, не оказывающими данные услуги, налогооблагаемая база определяется как положительная разница между ценой реализации и ценой их приобретения, включающая в себя сумму налога на добавленную стои­мость.

Согласно части тринадцатой статьи 204 НК при реализации имущества, по которому в соответствии с пунктом 6 статьи 219 НК не предусмотрен зачет по НДС (независимо от того, приобретено оно с НДС или нет), налогооблагаемая база определяется как положительная разница между стоимостью его реализации (выбытия) и балансовой стои­мостью, включающая в себя сумму НДС. Расход юридического лица на подарки является доходом физических лиц в виде материальной выгоды, который, согласно пункту 9 статьи 147 НК, не подлежит вычету при исчислении налога на прибыль. Соответственно, при приобретении данного имущества по нему не предусмотрен зачет НДС на основании пункта 6 статьи 219 НК. На основании вышеизложенного при передаче подарков налогооблагаемая база определяется как положительная разница между стоимостью их реализации (выбытия) и балансовой стоимостью, включающая в себя сумму налога на добавленную стоимость.

Таким образом, если ваша организация приобретает имущество для вручения физическим лицам в качестве подарков, а также билеты, абонементы, путевки (курсовки) и другие документы, предоставляющие право на получение услуг, и передает их работникам бесплатно или ниже цены приобретения, то налогооблагаемая база и, соответственно, сумма НДС по данным операциям отсутствуют.

Согласно статьям 198 и 200 НК объектом налогообложения по налогу на добавленную стои­мость является облагаемый оборот по реализации товаров (работ, услуг), который согласно статье 199 НК, представляет собой передачу прав собственности на имущество, а также выполнение работ, оказание услуг, в том числе безвозмездно. Таким образом, объект обложения по НДС возникает у юридического лица, имеющего оборот по реализации, то есть непосредственно выполняющего работы или оказывающего услуги.

Учитывая, что оплата, производимая юридическим лицом сторонним организациям за оказание услуг для физических лиц (включая сотрудников), не является объектом налогообложения НДС, так как не входит в перечень оборотов по реализации, установленный статьей 199 НК, данная операция не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость.

При этом следует отметить, что доходы, получаемые физическими лицами при совершении вышеуказанных операций, включаются в их совокупный доход и облагаются (с учетом льгот) налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном Налоговым кодексом.


Дильфуза ШУКУРОВА,

заместитель начальника отдела косвенных налогов
и таможенно-тарифного регулирования Управления налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов.

Прочитано: 1864 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика