Norma.uz
Газета Норма / 2013 год / № 8 / Дела семейные

Развода не дам

В силу житейских обстоятельств я решила развестись с мужем, но он на развод не согласен. Я пошла в  загс, но меня оттуда направили в  суд по гражданским делам. А оттуда меня отправили обратно – в загс.

Несовершеннолетних детей у нас нет, имущественных споров тоже. Объясните, пожалуйста, куда я должна подать заявление о разводе? В каких случаях оно подается в загс, а в каких – в суд?


Сураё.

 

– Законодательство Узбекистана императивно регулирует порядок развода (глава 7 Семейного кодекса; раздел IV Правил регистрации актов гражданского состояния1). Супруги, желающие расторгнуть брак, не могут сами выбирать, куда им обращаться с заявлением – в загс или в суд. В зависимости от определенных обстоятельств предусмотрен тот или иной порядок расторжения брака – в органах ЗАГС или в суде.

Органы ЗАГС производят расторжение брака:

при взаимном согласии на его расторжение супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей и имущественных споров;

по заявлению одного из супругов, когда другой признан судом безвестно отсутствующим или недееспособным вследствие психического расстройства (душевной болезни или слабоумия) либо лишен свободы за совершение преступления на срок не менее 3 лет.

Расторжение брака в судебном порядке производится, если:

у супругов имеются общие несовершеннолетние дети (кроме случаев, когда один из супругов признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным вслед­ствие психического расстройства или за совершение преступления осужден к лишению свободы на срок не менее 3 лет);

имеется спор о несовершеннолетних детях, разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, или о выплате средств на содержание нуждающемуся нетрудо­способному супругу;

один из супругов не согласен на расторжение брака;

один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе ЗАГС (например, отказывается подать совместное заявление либо, подав его, не является на регистрацию расторжения брака).

Отсюда следует, что если один из супругов не согласен на развод, то последнее слово не за ним, а за судом. Поэтому утверждение «дам или не дам развода» принципиального значения не имеет. Даже если один из супругов не согласен на расторжение брака, то суд все равно может его расторгнуть.

Так как супруг не согласен на расторжение брака, то вам следует обратиться с заявлением о расторжении брака в межрайонный (городской) суд по гражданским делам. А из районного (городского) загса нужно принести справку о том, что вы с супругом не подавали совместного заявления о расторжении брака либо о том, что, подав его, супруг не является для регистрации расторжения.

 

Ахтам ХИКМАТОВ, адвокат.

 

___________________

1Утверждены Постановлением КМ от 12.04.1999 г. N 171.

Прочитано: 42708 раз(а)

Комментарии к статье (36)

Ошибка: Xbb_Tags_Quote не найден. Ошибка: Xbb_Tags_Color не найден.Ошибка: Xbb_Tags_A не найден.
2013-02-28 17:38:56, Гость_И.Запарходжаев - «Ижтимоий фикр» ЖФУМ:
Появившаяся серия материалов по семейному праву в  газете, в моем понимании, несомненно,   увеличит число ваших подписчиков и посетителей сайта.
Наш центр регулярно проводит изучение отношений  в семьях, которое созвучно тем правовым и имущественным вопросам, о которых говорят и разъясняют адвокаты и юристы.
Повышение правовой культуры населения позволит повысить качество жизни, будет способствовать гармонизации семейно-брачных отношений.
По всей вероятности,  нужно помимо имеющихся комментариев к семейному законодательству выпустить справочно-информационные  материалы для молодых семей.
2013-02-28 20:17:58, Гость_gorskiy:
вот здесь в нашем законодательстве вроде крупный пробел однако усматривается и умысел законодателя максимально запутать супруга желающего развестись когда другой супруг скорее идет на принцип... именно общественые организации обязаны довести до законодателя необходимость внести изменения в семейный кодекс где бы прописали что один из супругов вправе подать заявление в ЗАГС ( а не суд, ибо свобода в браке неоспоримое конституционное право) о рассторжении брака независимо от желания другого за исключением обстоятельств предусмотренных выше ...
2013-03-04 14:08:48, Гость_:
Совершенно согласна с gorskiy:
Действительно, в этом плане необходима дороботка семейного законодательства. также это касается и сроков на раздумье: если супруги фактически не проживают вместе уже скажем лет 5 зачем давать 3 месяца? По любому это ничего не решит
2013-04-04 20:03:10, Гость_:
А если жена подала на развод,а муж вообще хочет уехать в Россию не дожидаясь суда!Что мне делать!!!!!!
2013-04-06 16:08:26, Гость_Ахтам Хикматов – адвокат:
Если супруга подала в суд на развод, а ее супруг хочет уехать в Россию или иную страну, не дожидаясь решения суда, то он, конечно, может в суде и не участвовать. Он вправе попросить суд о разбирательстве дела в его отсутствие. Также для представления своих интересов в суде он может «нанять» адвоката, оформив на него доверенность.
В случае выезда одного из супругов за пределы Республики Узбекистан на постоянное место жительство и невозможности его явки в судебное заседание, суд принимает меры к извещению сторон в соответствии с нормами международных договоров Республики Узбекистан.
2013-04-06 16:15:04, Гость_Хикматова Ленара - юрист:
Если супруг уехал до подачи иска его супругой о расторжении брака, и супруга не знает его настоящего местожительства, то она может предъявить иск по последнему месту жительства супруга.
Иски к ответчику, не имеющему в Республике Узбекистан местожительства, могут быть предъявлены по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту его жительства в Республике Узбекистан.
В случае выезда одного из супругов за пределы Республики Узбекистан на постоянное место жительство и невозможности его явки в судебное заседание, суд принимает меры к извещению сторон в соответствии с нормами международных договоров Республики Узбекистан.
2014-05-21 14:28:07, Гость_polina:
Добрый день. Опять таки злободневный вопрос.Мы с мужем не живём уже 9 лет,у нас трое детей(14,12 и 8 лет). Вопрос,зачем в махалле дают месяц на рассмотрения моего заявления,для получения справки в суд,что мы не живём вместе все эти годы,когда есть заявление соседей и домкома? Мы явно уже не станем жить вместе,после стольких лет.И что мне делать в случае,если муж не захочет давать развод?
2014-05-27 14:26:18, Гость_Ринат:
Добрый день уважаемая редакция!
Меня интересует такой вопрос. Жена подала на развод, у нас есть несовершеннолетний сын, поэтому расторжение брака рассматривается в суде. При этом я не против расторжения, однако присутствовать на суде не могу, по причине сильной занятости. Проживаю в Ташкенте, а ехать в суд нужно по месту постоянной прописки в другую область. Я нотариально заверил свое согласие на развод. В заявлении указал что прошу провести развод без моего участия, никаких претензий и возражений не имею и иметь не буду. Заявление нотариально заверено. Правомерны ли мои действия? Могу ли я отказаться от участия в суде?  Какие акты и процедуры регламентируют это. Заранее благодарю за ответ.
2014-05-28 12:47:51, Гость_Ахтам ХИКМАТОВ, адвокат:
Конечно, Вы можете в суд не ехать. Согласно статьи 174 Гражданского процессуального кодекса Республики Узбекистан  стороны  (то есть истец и ответчик) вправе просить о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копии решения суда. Так как на развод подала Ваша жена, то она является истцом, а Вы - ответчиком.
Также суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, если сведения о причинах неявки отсутствуют, либо, если суд признает причины неявки неуважительными, либо, если ответчик умышленно затягивает производство по делу.
2014-06-20 05:35:46, Гость_:
Здравствуйте. Какие документы нужны для оформления развода? Сколько по времени это займет и с чего начинать? Если оба супруга претензий никаких не имеют, нет общих детей и имущества. Просто в данный момент находимся в Корее, поедем в Ташкент для развода. Заранее спасибо.
2014-06-20 10:15:21, Ермохина Елена [админ]:
Согласно ст. 42 и 218 Семейного кодекса расторжение брака супругов, не имеющих имущественных споров и несовершеннолетних детей (в том числе усыновленных) осуществляется органом ЗАГСа.
Регистрация расторжения брака отдельно проживающих супругов производится на основании их совместно поданного заявления органом ЗАГС по месту жительства одного из них.
Если один из супругов не может явиться в орган ЗАГС для подачи заявления о расторжении брака, то совместное заявление может быть подано от имени супругов одним из них. В заявлении подтверждается взаимное согласие на развод, отсутствие несовершеннолетних детей, а также согласие на регистрацию расторжения брака в его (ее) отсутствии, если он (она) в день регистрации расторжения брака не сможет явиться в орган ЗАГС.
Также следует предоставить свидетельство о браке и документы удостоверяющие личность.
Регистрация расторжения брака производится по истечении трех месяцев со дня подачи заявления в орган ЗАГС в присутствии супругов или одного из них, и каждому из бывших супругов выдается свидетельство о расторжении брака.
При регистрации расторжения брака по взаимному согласию супругов от одного из них или от обоих в установленном порядке взимается государственная пошлина. В присутствии одного из супругов государственная пошлина взимается в полном размере  (п. 113 Правил регистрации актов гражданского состояния, утвержденных Постановлением КМ от 12.04.1999 г. N 171). За регистрацию расторжения брака по взаимному согласованию супругов, не имеющих несовершеннолетних детей - 150 процентов минимальной заработной платы с одного или обоих супругов (подпункт б пункта 5 Ставок государственной пошлины, утвержденных Постановлением КМ от 03.11.1994 г. N 533).
После регистрации расторжения брака выдается свидетельство о расторжении брака. Размер гербового сбора за выдачу гербового свидетельства о расторжении брака 15 процентов минимальной заработной платы. (пункт 5 Постановления Кабинета Министров от 25.04.2012 г. N 119 "Об утверждении форм гербовых свидетельств и размера гербового сбора за их выдачу").
2014-06-20 10:32:39, Ермохина Елена [админ]:
Гость_polina
Добрый день. Опять таки злободневный вопрос.Мы с мужем не живём уже 9 лет,у нас трое детей(14,12 и 8 лет). Вопрос,зачем в махалле дают месяц на рассмотрения моего заявления,для получения справки в суд,что мы не живём вместе все эти годы,когда есть заявление соседей и домкома? Мы явно уже не станем жить вместе,после стольких лет.И что мне делать в случае,если муж не захочет давать развод?

Для подачи в суд иска о расторжении брака справка примирительной комиссии махаллинского комитета (иного органа самоуправления граждан) не требуется.
Если один из супругов не согласен на развод, то последнее слово не за ним, а за судом. Поэтому утверждение "дам или не дам развода" принципиального значения не имеет. Даже если один из супругов не согласен на расторжение брака, то суд все равно может его расторгнуть.
Так как супруг не согласен на расторжение брака, то вам следует обратиться с заявлением о расторжении брака в межрайонный (городской) суд по гражданским делам. А из районного (городского) загса нужно принести справку о том, что вы с супругом не подавали совместного заявления о расторжении брака либо о том, что, подав его, супруг не является для регистрации расторжения.
В суд Вам нужно представить:
1) исковое заявление о расторжении брака в 3 экземплярах (один - с отметкой канцелярии суда о принятии остается у вас, второй - передается супруге, третий - с приложенными к нему документами остается в суде);
2) свидетельство о заключении брака;
3) копию паспорта;
4) справки с вашего места жительства и места жительства супруги (а лучше - из адресного бюро);
5) копии свидетельств о рождении детей;
6) квитанцию об уплате госпошлины.
При подаче в суд искового заявления о расторжении брака с истца взыскивается государственная пошлина, составляющая 50% минимального размера заработной платы, а при подаче искового заявления о расторжении повторного брака - 120% МРЗП (подпункт "в" пункта 1 Ставок государственной пошлины, утвержденных Постановлением КМ от 3.11.1994 г. N 533 ).
2014-08-22 14:34:21, Гость_Лола:
Если Вы являетесь клиентом компании Norma (подписчиком годового комплекта электронной/печатной версии газет или пользователем программного продукта "Законодательство РУз", заключившим договор на 12 месяцев), Вы можете задать вопросы экономико-правовой тематики,  воспользовавшись Справочной службой «Мы отвечаем»!
2014-09-02 11:57:55, Гость_Maftuna:
Если Вы являетесь клиентом компании Norma (подписчиком годового комплекта электронной/печатной версии газет или пользователем программного продукта "Законодательство РУз", заключившим договор на 12 месяцев), Вы можете задать вопросы экономико-правовой тематики,  воспользовавшись Справочной службой «Мы отвечаем»!
2014-09-10 15:46:53, Гость_zara:
Если Вы являетесь клиентом компании Norma (подписчиком годового комплекта электронной/печатной версии газет или пользователем программного продукта "Законодательство РУз", заключившим договор на 12 месяцев), Вы можете задать вопросы экономико-правовой тематики,  воспользовавшись Справочной службой «Мы отвечаем»!
2014-09-17 15:01:29, Гость_Ахтам Хикматов, адвокат:
Для сведения: В первом полугодии 2014 года в Узбекистане было зарегистрировано 107,8 тыс. браков и 14,4 тысяч разводов, сообщает Государственный комитет по статистике Республики Узбекистан.
Количество разводов на 3,3 тысячи превышает показатели прошлого года (11,1 тысяча на 1 июля 2013 г.).
В расчете на 1000 населения приходится 7,1 браков (в январе-июне 2013 года – 7,3 браков) и 1 развод (в январе-июне 2013 года – 0,7 разводов).
2014-11-20 00:40:49, Гость_Анна:
Если Вы являетесь клиентом компании Norma (подписчиком годового комплекта электронной/печатной версии газет или пользователем программного продукта "Законодательство РУз", заключившим договор на 12 месяцев), Вы можете задать вопросы экономико-правовой тематики,  воспользовавшись Справочной службой «Мы отвечаем»!
2015-01-19 18:42:24, Гость_Светлана:
Можно ли получить у вас консультацию по поводу развода? Я проживаю в России, а муж в Узбекистане.
2015-04-16 11:47:32, Гость_Zara:
Если Вы являетесь клиентом компании Norma (подписчиком годового комплекта электронной/печатной версии газет или пользователем программного продукта "Законодательство РУз", заключившим договор на 12 месяцев), Вы можете задать вопросы экономико-правовой тематики,  воспользовавшись Справочной службой «Мы отвечаем»!
2015-04-16 22:12:03, Гость_ Севара:
Если Вы являетесь клиентом компании Norma (подписчиком годового комплекта электронной/печатной версии газет или пользователем программного продукта "Законодательство РУз", заключившим договор на 12 месяцев), Вы можете задать вопросы экономико-правовой тематики,  воспользовавшись Справочной службой «Мы отвечаем»!